Пятница, 29 марта 2024 года

Как хранить зимнюю одежду летом, если мало места: нестандартные и практичные идеи

Каждой женщине полезно знать, как хранить зимнюю одежду летом, если мало места. В этом помогут оригинальные и нестандартные, но практичные идеи. Смена сезонов предполагает возможность спрятать подальше пальто и свитера, на смену им достать футболки и шорты. Другое дело, что не всегда есть куда убрать то, что в ближайшие полгода точно не пригодится.

Оригинальные и нестандартные идеи хранения зимних вещей

Есть много разных вариантов хранения сезонных вещей, что позволяет каждой хозяйке выбрать тот, который подходит именно ей:

  1. Подвесные органайзеры, куда помещают легкие вещи.
  2. Вкладыши-разделители, с помощью которых легче зонировать пространство в ящиках и контейнерах.
  3. Навесные полки, когда места очень мало, но есть возможность закрепить конструкции для хранения под потолком.

Если это деликатные вещи, то на помощь придет упаковочная бумага, в которую их просто нужно завернуть. Пластиковый контейнер в такой ситуации проигрывает, ведь в нем вещи не могут «дышать».

Еще до того, как будут закуплены и заполнены одеждой контейнеры, мешки и ящики, стоит найти для них место в жилище. Пусть это не шкаф, но главные требования к ним точно такие же. Оно должно быть прохладным, чистым, темным и сухим. Рискует тот, кто хранит вещи при ярком свете: цвета поблекнут. Если очень жарко, то кожаные вещи — потрескаются, а на ткани появится плесень.

В помещении для хранения зимней одежды должно быть минимум пыли, иначе она загрязнит чистые вещи. Зимние аксессуары, такие как шапки, шарфы и перчатки, сначала стоит выстирать или вычистить. Проще всего сложить их в ящик или коробку и найти для них укромное место в доме, под кроватью или на шкафу. Хорошо, если есть комод: тогда проблема решается сама собой.

Правила хранения зимних вещей

Если летние вещи, такие как платья и купальники, много места в шкафу не занимают, то совсем другое дело шуба и пуховик: для них нужно большое пространство. Стоит учесть возможность наличия моли и кожеедов, которые могут повредить дорогие изделия. Из-за этого так важно перед тем, как отправлять вещи на хранение, обработать шкаф специальными средствами от вредителей.

Мех

Шубы и манто первым делом нужно вычистить и высушить. Не лишним будет их точно так же, как и шкаф, сбрызнуть средством от вредителей, затем упаковать изделие в тканевый чехол, на плечики и на хранение.

Кожа

Кожаные изделия из химчистки обработать от моли, упаковать в тканевые (нельзя в полиэтиленовые) мешки и хранить на мягких объемных плечиках. Стоит учесть, что такие вещи нельзя вешать вплотную: между ними должен оставаться зазор 3 см, что позволит воздуху свободно циркулировать.

Куртки

Не только на вешалках, но и в сложенном виде допускается хранение курток и пуховиков. Практичное решение — это вакуумные мешки. Они просты в использовании, так как воздух из них проще всего выкачать при помощи пылесоса. Но такой вариант применим только для верхней одежды на синтетической подкладке.

Свитера

Постирать, просушить, обработать препаратом от вредителей. После этого аккуратно сложить и поместить в контейнеры для хранения. Они есть в свободной продаже в магазинах и бывают как пластиковые, так и тканевые. Принцип прост: тяжелые вещи, например, свитера — на дно контейнера, а легкие — водолазки и блузки — сверху.


Выбор редакции


Еда