Пятница, 29 марта 2024 года

Международный день птиц отмечают 1 апреля 2020 года: история и традиции

Международный день птиц, который отмечают 1 апреля 2020 года, имеет свою историю, традиции и особенности. Это скорее экологическая акция, чем праздник. Он создан для того, чтобы донести до каждого важность сохранения видового разнообразия и численности птиц. Многочисленные просветительские мероприятия дня направлены на спасение разных видов птиц от вымирания и стремление объединить под общими лозунгами жителей всего мира.

История и традиции праздника Международный день птиц 1 апреля 2020 года

Один из самых древних экологических праздников был учрежден в 1894 году. Соединенные Штаты Америки отметили его первыми, чем подали пример мировой общественности, и те подхватили предложенную им инициативу. За несколько лет большинство стран мира уже знали о празднике и сами его отмечали.

На сегодняшний день Международный день птиц находится под покровительством ЮНЕСКО. Дату выбрали очень символическую: именно в эти дни большинство перелетных птиц возвращаются из теплых стран на места своего обитания. В нашей стране идея заниматься помощью и охраной птиц возникла заметно раньше, еще с царских времен. Но в рамках Международного праздника Россия принимает участие только с 1999 года.

Каждый год к этому дню проводится множество акций и мероприятий. Все проходит на добровольных началах, и каждый неравнодушный может внести свою лепту в общее дело, цель которого – сохранение природы. Не все акции организовывают власти: нередко обычные граждане сами берут инициативу в свои руки.

Это проявляется:

  1. В благоустройстве мест обитания водоплавающих птиц.
  2. В создании и размещении на деревьях скворечников, голубятников и кормушек.
  3. Фотовыставки, круглые столы и семинары, где поднимаются разные темы, связанные с проблемой исчезновения целых популяций пернатых.
  4. Детские тематические уроки в школе, экскурсии в парки и другие места, где малыши могут поближе познакомиться с жизнью птиц, мастер-классы по созданию домиков для пернатых. Все это проходит 1 апреля.

Интересные факты о птицах

Птицы являются социальными животными, поскольку умеют общаться между собой. Для этого им от природы даны специальные звуковые сигналы. Это необходимо для гнездования и совместной охоты. Птицы живут во всех уголках планеты Земля без исключения. Антарктида, которая на первый взгляд кажется неприспособленной для их обитания, но даже там обитают пернатые.

Самые маленькие птицы на свете — это колибри. Самая маленькая из них может весить всего 3 грамма. Длина ее тела — 5.5 см. Внешне такая птица похожа на насекомое. Самый большой размах крыльев у странствующих альбатросов – более 3 м. Ученые строят версии по поводу происхождения птиц, но самая популярная из них, что все пернатые возникли от динозавров.

Есть среди птиц верные: лебеди и фламинго выбирают себе одного партнера на всю жизнь. Самой умной птицей признан новокаледонский ворон. Он обладает редким умением делать необходимые орудия труда из подручных материалов растительного происхождения. С их помощью он ловко добывает себе пищу. Расход энергии у птиц заметно выше, чем у людей и животных. Это связано с тем, что им приходится летать. Из-за этого есть им тоже нужно много.


Выбор редакции


Еда