Четверг, 25 апреля 2024 года

Тяжело дышать: причины возникновения одышки и методы ее лечения

Если тяжело дышать, то какие этому могут быть причины, интересует многих людей. Некоторые люди сталкивались с тем, что во время бега или подъема по лестнице на верхние этажи ощущали нехватку воздуха. Однако случалось, что одышка появлялась при ходьбе на пару метров или когда человек пребывал в состоянии покоя. Это свидетельствует о серьезном недуге.

Почему тяжело дышать и какие существуют способы лечения

Дыхание является естественным процессом, который не заметен человеку. Однако ощущает его сразу, как только без видимых причин начинает задыхаться. В головной мозг поступает сигнал, затем дыхание у человека заметно учащается, причем этот момент может происходить не осознанно. Человек ощущает изменения в продолжительности и частоте дыхания. Это называется одышкой. В медицине данный недуг называется диспноэ.

В основном одышка взаимосвязана с гипоксией, когда в организме преобладает небольшой уровень кислорода, или гипоксемией – нехватки кислорода в крови. В результате человек ощущает недостаток воздуха, а его дыхание становится учащенным.

Известно несколько видов одышки:

  • инспираторная (когда трудно сделать вдох) – чаще появляется при сердечных заболеваниях;
  • экспираторная (когда трудно сделать выдох) – характерна при бронхиальной астме;
  • смешанная (человек не может вдохнуть и выдохнуть) – свойственна различным болезням.

Чтобы справиться с дипноэ, очень важно выявить причину его возникновения. Когда специалист выявит причину, то назначит эффективный способ лечения. К примеру, при инфаркте миокарда назначаются медпрепараты в таблетированной форме. Пациент с бронхиальной астмой в процессе лечения использует ингаляторы, так как причина затрудненного дыхания чаще всего проявляется в нехватке кислорода в организме. Поэтому чтобы уменьшить одышку, назначают кислородотерапию.

Причины затрудненного дыхания и методы борьбы с ними

Для того чтобы выявить причину затрудненного дыхания, нужно знать, как быстро она возникла. К примеру, в течение минуты, часа или проявлялась постепенно.

У физически неактивных людей

Возникновение одышки из-за кислородного дефицита, особенно после подъема по лестнице, не является опасной. Зато это серьезный повод подумать о собственной физической форме. Ведь у спортивного человека затрудненное дыхание возникает редко.

Чтобы избавиться от одышки, нужно постоянно заниматься аэробикой. В случае острой нехватки времени для посещения спортзала можно отправиться на прогулку.

Панический страх

При сильной тревоге, страхе или беспокойстве происходит выработка адреналина. Когда он попадает в кровь, вынуждает организм пропускать с помощью легких большие потоки воздуха, способствуя появлению гипервентиляции. По этой причине при сильном волнении усиливается работа сердца и возникает одышка.

Такая одышка, спровоцированная серьезным волнением, является безопасной. Но если появилась одышка при панике, то стоит обратиться к специалисту. Это свидетельствует о болезни, к примеру, вегетососудистой дистонии.

Анемия

Благодаря ионам железа кровь насыщается кислородом. При его недостатке возникает гипоксия, которая может спровоцировать одышку. Чаще встречается у представительниц прекрасного пола. На основе клинического анализа крови врачи диагностируют анемию.

При выявленном заболевании врач назначает лечение медпрепаратами, которые содержат железо. Кроме этого, нужно соблюдать правильное питание. В свой рацион нужно добавить печень и красное мясо. Чтобы такая пища и лекарства лучше усваивались, пациенту назначают витамин С.

Болезни легких

Различают два вида одышки, возникающей при болезнях дыхательных путей:

  1. Инспираторная – когда человеку тяжело сделать вдох из-за забитых слизью бронхов.
  2. Экспираторная – когда человеку трудно выдохнуть из-за спазмов, которые появляются при бронхиальной астме.

Чтобы выявить причины затрудненного дыхания, пульмонолог назначает специальное обследование. Это может быть рентген груди, анализ крови, а также спирография. Лечение назначает врач, исходя из результатов диагностики.


Выбор редакции


Еда