Четверг, 25 апреля 2024 года

План на 14 дней, который поможет справиться со стрессом во время пандемии коронавируса

Стресс влияет на всех по-разному, но сейчас нельзя отрицать, что стресс по отношению к эпидемии коронавируса бушует по всему миру. Определенные симптомы стресса могут негативно повлиять на здоровье человека. К сожалению, даже люди, которые не привыкли испытывать стресс, могут быть напряжены в данной обстановке. Те, кто склонен к стрессу, находятся в состоянии повышенной готовности.

Если присутствует беспокойство, тревога и необходимо снизить уровень стресса, план на 14 дней может помочь каждому чувствовать себя лучше и преодолеть кризис. Именно на 14 дней эксперты рекомендуют самоизолироваться людям, которые потенциально подверглись воздействию вируса.

День 1 и 2

В первые два дня важно обрисовать себе общую картину происходящего и подумать, действительно ли это стрессовая ситуация. Нужно спросить себя, будет ли это иметь значение через 2-3 месяца. Следует перечислить шаги, которые необходимо предпринять, а затем создать конкретный план действий. Сосредоточиться на действенных шагах, которые реально можно предпринять. Также нужно составить список людей, к которым можно обратиться за советом и помощью в крайнем случае.

День 3 и 4

На 3 и 4 день рекомендуется посадить какое-либо растение или зелень в горшке на подоконнике. Уход за ними может оказать положительное влияние на самочувствие. Садоводческая терапия помогает снизить давление, наладить сердцебиение, улучшить настроение, а также отвлечь внимание от стрессовых факторов в жизни и успокоить.

День 5 и 6

Вряд ли получится побаловать себя профессиональным массажем в период карантина. Но, можно попробовать сделать массаж себе самому: положить левую руку перед собой ладонью вверх. Используя большой палец правой руки, массировать место между большим и указательным пальцами круговыми движениями и медленно считать до 15.

День 7 и 8

Играть онлайн. Согласно исследованиям Университета Восточной Каролины, выполнение онлайн-головоломок, таких как пасьянс или судоку, может снизить стресс и улучшить настроение. Так как игра отвлекает от забот, нервная система может расслабиться. Стоит лишь найти понравившуюся игру, погрузиться в неё с головой на какое-то время и играть ежедневно.

День 9 и 10

Выключить телевизор. Постоянная атака различными новостями может заставить человека чувствовать себя более напряженным, возбуждённым, а громкий звук поражает слуховой стимуляцией. Стоит подумать о том, чтобы почитать журнал, газету или книгу в спокойной обстановке.

День 11 и 12

Прогулки на свежем воздухе в парке, где много растительности, облегчит состояние стресса, снимет беспокойство, окажет положительное влияние на самочувствие. Все плохие мысли нужно выкинуть из головы и попытаться нейтрально относиться к негативным событиям. Лучше переключить свои мысли на другие проблемы или радости жизни.

День 13 и 14

Протянуть руку помощи. Можно помочь коллеге, который находится в затруднительном положении или другим людям, которые нуждаются в поддержке во время кризиса с коронавирусом. Общение с кем-то еще на время заставит не думать о собственных заботах и проблемах. Необходимо больше смеяться, ведь смех и положительные эмоции расслабляют тело и улучшают настроение.


Выбор редакции


Еда