Четверг, 18 апреля 2024 года

Как нужно пить соду, чтобы не навредить организму, а укрепить здоровье и похудеть

Сода известна своими лечебными и очищающими свойствами, в том числе она позитивно влияет на организм и способствует похудению. Врачи рассказали, в каких дозах употреблять соду безопасно, а также как именно она влияет на здоровье человека.

Польза соды для организма человека и для похудения: в каких случаях необходимо пить

Врачи отмечают, что без надлежащего предварительного обследования начинать пить соду в качестве очищения организма не рекомендуется. Раствор показан тем людям, у кого пониженная рН-среда в организме, из-за чего шлаки выводятся хуже.

При пониженном щелочном балансе сода способствует его сбалансированию. При этом важно выдерживать необходимые пропорции раствора, которые также назначает врач после обследования. Для каждого человека соотношение соды к воде индивидуально в связи с разными показателями рН.

При наличии проблем с рН-средой содовый раствор может помочь справиться со следующими нарушениями:

  • медленный метаболизм;
  • неспособность организма самостоятельно выводить шлаки;
  • проблемы с сосудами;
  • повышенная концентрация нежелательных элементов в лимфе.

Чтобы примерно понимать щелочной уровень организма, рекомендуется приобрести в аптеке лакмусовые бумажки, которые определяют рН по образцу слюны, либо урины. Таким образом можно самостоятельно контролировать пропорции раствора.

При ожирении сода помогает стимулировать восстановление баланса и жизненно важных функций в организме естественным путем, что способствует ускорению процесса похудения. При соблюдении необходимых пропорций содовый раствор способен в полтора раза ускорить сжигание жиров.

Как пить соду в домашних условиях: рецепты народной медицины для здоровья организма и похудения

В домашних условиях в качестве профилактики соду можно пить в соотношении пол чайной ложки на 2 литра воды. Так организм получит максимум пользы, и в случае, если с щелочной средой все в порядке, не будет поврежден.

Более мягкой мерой профилактики нарушения щелочного баланса в организме является принятие ванн с содержанием соды. При этом всасывающая способность кожи препятствует передозировке, а кожные покровы, пропуская соду, также проходят очистку. Благодаря таким ваннам кожа становится мягче и шелковистее.

Также существуют некоторые рецепты приготовления содового раствора, которыми следует пользоваться в зависимости от желаемого результата. Ведущие специалисты советуют соблюдать режим питания при употреблении соды: это поможет организму лучше работать.

Чтобы укрепить организм и стимулировать похудение, рекомендуется разводить четверть чайной ложки соды с горячей кипяченой водой. Пить раствор необходимо 2 раза в день после еды. При этом исключить мясо, тяжелые для организма жирные продукты, сладости и фаст-фуд, употреблять растительную пищу.

Чистку проводить рекомендуется в течение 6 дней: увеличивать сроки не следует. Кроме того, необходимо следить за самочувствием и отказаться от данной практики при обнаружении малейшего недомогания или проблемы с желудком.

В результате улучшается метаболизма, следственно, ускоряются процессы похудения, регенерации кожи, организм менее подвержен заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем. При увеличении концентрации соды до половины чайной ложки принимать раствор необходимо через день.

Также было замечено благоприятное воздействие содового раствора на разглаживание «апельсиновой корки» и целлюлита, что тоже говорит о влиянии соды на ускорение обмена веществ в организме.

Противопоказания к употреблению соды: как можно навредить организму

Если щелочной баланс в организме превышает отметку 6.8, употребление соды может нанести организму непоправимый вред. Побочные эффекты могут проявиться как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, замедление метаболизма, организм может перестать регулировать температурный режим тела.

Употребление соды в качестве лекарственного или профилактического препарата запрещено людям с хроническими или ишемическими заболеваниями сердца. Противопоказано также самолечение сосудов, так как это может привести к обратному эффекту.

Употребление содового раствора в больших количествах здоровым человеком может привести к повреждению и ожогам стенок кишечника, что впоследствии может стать причиной развития онкологии. Кроме того, специалисты считают, что самолечение может привести к образованию язв в кишечнике.


Выбор редакции


Еда