Пятница, 19 апреля 2024 года

В чём польза домашней фиалки: энергетические способности цветка, приметы и суеверия

Многим хозяйкам нравятся фиалки в доме – эти разноцветные цветы вдохновляют их, дарят радость и удовольствие в процессе ухода. Но не все из них знают, что с фиалками связано очень много примет и суеверий, а многие специалисты по растениям уверены в том, что они могут влиять на атмосферу в доме. Причем существуют как негативные, так и позитивные приметы.

Какой может быть польза от комнатных фиалок

Как ни странно, это растение с успехом используют в народной медицине и в решении бытовых вопросов. Дело в том, что ствол и листья фиалки содержат лечебные гликозиды и эфирные масла, которые используются при бронхите, суставных и почечных болях, атеросклерозе и определенных кожных заболеваниях.

Некоторые мамы, зная о лечебных свойствах данного растения, купают своих малышей в фиалковом отваре, если детки имеют кожные высыпания. Также настойку употребляют при шумах в ушах, а листья узамбарской фиалки, заваренные кипятком, пьют вместо чая те, кто имеет проблемы со сном и неврозы. Конечно же, посоветовавшись перед этим с доктором.

Мелкие насекомые, такие как муравьи или тараканы, оккупировавшие домашнее пространство, не выносят эфирных масел фиалок. Многие хозяйки этим пользуются, размещая горшок с цветком в «проблемных местах» дома или квартиры. Тогда насекомые, не выдерживая такого соседства, покидают помещения.

Фиалки используются в парфюмерии

Итальянцы уже давно впечатлились ароматом бархатного цветка, о чем свидетельствуют выпущенные ими в 1894 году духи под названием Vera Violetta Roger. Их изготавливают в итальянской Парме из Пармских фиалок, используя при этом лишь старинные рецепты.

Аромат фиалок расслабляет, дарит чувство умиротворения и заряжает оптимизмом. К тому же, как было подмечено специалистами, в природе эти цветы растут «на цинковых залежах», поэтому их в шутку называют геологами цветочного мира.

Многие используют ароматические масла с добавлением фиалкового аромата дома для того, чтобы расслабиться или перед сном, а также чтобы просто насладиться и получить удовольствие. Но в любом случае всего должно быть в меру, так как переизбыток эфирного масла и аромата могут принести вред.

Приметы, связанные с фиалками в доме

Фиалка в доме считается своеобразным индикатором здоровья, как энергетического, так и физического всех людей, живущих с ней в одном помещении.

Если цветок внезапно погиб, хотя за ним хорошо ухаживали и вовремя удобряли, то, вполне возможно, он «принял» чей-то негатив, освободив от него пространство и людей. Это могла быть и болезнь хозяйки, которая заботилась о цветке. Так что следует поблагодарить растение за столь неоценимую помощь.

Вместо погибшего цветка следует посадить новую маленькую фиалочку, но сделать это нужно, пребывая в хорошем расположении духа, чтобы растение набралось позитива еще во время посадки и быстро начало расти. Фиалка чувствует все энергетические вибрации, поэтому любое изменение настроения на нее подействует сразу.

Этот цветок наполнен положительной энергией, которую отдает пространству, он считается хранителем гармонии, взаимопонимания и мира, а также однозначно создает в доме уют и комфорт.

Что означает цвет домашней фиалки и связанные с этим приметы

Цветы так же, как люди и животные, нуждаются в любви и заботе. Мало просто полить и удобрить растение – с ним нужно еще и поговорить, рассказать ему о своей к нему любви, нежно протереть листики. И лучше всего это делать каждое утро – здороваться со своими «зелеными питомцами», тогда и «отдача» будет соответствующей. Обязательно следует поворачивать горшок с фиалкой то одной, то другой стороной к солнцу, чтобы очистить его от плохой энергии.

Голубые фиалки предназначены для творческих людей, они являются своеобразной музой, вдохновляя их на успешную работу. Также они благотворно влияют на общий эмоциональный фон помещения, восстанавливают гармонию. Такие цветы – отличный вариант для детских и юношеских учебных учреждений.

Считается, что растение, имеющее красные цветочки, привлекает финансы в дом и энергетически чистит денежные потоки. Если же цветок зацвел красным у незамужней девушки, то скоро она влюбится и будет иметь страстные отношения.

Растения с розовыми (красными) соцветиями охраняют здоровье, могут «подать знак» о болезни щитовидки или легких, помогают снижению аппетита. Но это лучший цвет для тех, кому нужно хорошее настроение и радость, а также «поддержка» в решении проблем. Например, девушкам такая фиалка поможет привлечь суженого, эмоционально уставшим – поднимет жизненный тонус, ленивым – придаст активности,  а пассивным – решительности.

Белые фиалки способны полностью вычистить от негативных программ помещение, где они находятся, помогают расслабиться и восстановить энергию своим хозяевам после напряженного дня, очищают мысли и сновидения, дарят душевный свет. Они подходят для размещения в детских комнатах.

Фиалки с фиолетовыми соцветиями способствуют духовному росту и личностному развитию, стимулируют работу интуиции и даже раскрывают ясновидение. Но в семье, где есть маленькие дети, растения с такого цвета соцветиями высаживать не нужно.


Выбор редакции


Еда