Среда, 24 апреля 2024 года

Почему ночью снятся сны и какие из них являются вещими

Для организма человека сон выступает самым важным физиологическим процессом. Каждый человек видит ночью сон, но не у всех получается утром вспомнить о том, что снилось.

Что представляет собой сон

Сон – это противоположное состояние бодрствованию, во время которого снижается реакция на все вокруг происходящее. Сновидения – это субъективное восприятие разных образов, которые происходят в сознании спящего человека.

Человек видит сновидения во время фазы быстрого сна, которая появляется через 1,5-2 часа и постепенно увеличивается. Все видят сновидения, но на утро не всегда о них помнят. Одни могут видеть грустные и бесцветные сны, а другие – яркие, насыщенные и красочные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы продукты питания, которые могут ухудшить сон

Важность сна

Некоторые считают сон бессмысленной тратой времени. Ученые говорят о важности сна для организма человека. Сказать однозначно, сколько времени человеку необходимо для сна, невозможно, поскольку каждый организм восстанавливается по-разному. Чаще всего людям для сна необходимо 7-8 часов, некоторым может быть достаточно 6 часов, а другим и 9 может быть мало.

Когда сон человека нарушен, у него проявляется следующее:

  • нарушается работа всех органов и систем;
  • увеличивается риск развития гипертонии и болезней сердца;
  • появляется депрессия и агрессия;
  • возникает рассеянность внимания.

При появлении любого из отклонений следует обратить  внимание на то, достаточно ли человек спит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бессонницу могут вызвать некоторые продукты, если их употребить на ночь

Почему снятся сны

Ученые утверждают, что сон служит защитной реакцией мозга на усталость из-за получаемого объема информации в течение дня. Механизм сна регулирует кора полушарий мозга, а нервные клетки отвечают за сигналы, которые разносятся по всему телу.

Некоторые утверждают, что во сне человек часто видит свои нереализованные желания. Другие считают, что сон – это хаотичный набор картинок.

Во время сна тело полностью расслабляется, но мозг контролирует процессы всех органов и систем, поэтому он не может полностью отключаться и быть в расслабленном состоянии. Ночью мозг производит анализ полученной в течение дня информации и преподносит ее в другом виде. Чтобы сон запомнился, важно просыпаться во время фазы быстрого сна.

Ученые утверждают, что вещие сны создает подсознание человека, пытаясь донести до сознания необходимую информацию, которая часто приходит в зашифрованном виде.  Одинаковые сны могут иметь совершенно разное значение для людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую пользу для здоровья приносит сон в прохладной спальне


Выбор редакции


Еда