Пятница, 19 апреля 2024 года

Изменения в поведении и самочувствии человека, что указывают на дефицит витамина B12

Для нормального функционирования организма человеку нужно постоянно насыщать его необходимыми витаминами и минералами. Редко кто нуждается в дополнительном приеме витамина В12. На его нехватку указывает ряд признаков. Если человек замечает их у себя, значит нужно срочно обращаться за помощью к врачу, поскольку наличие витамина В12 в организме человека жизненно необходимо.

Почему нужно принимать витамин B12

Витамин В12 играет важную роль в организме человека: он принимает участие в синтезе ДНК и РНК; укрепляет иммунитет; поддерживает здоровье нервной системы; участвует в производстве гемоглобина и регулирует метаболические процессы в мозге.

Самостоятельно организм не может синтезировать витамин В12. Пополнять его запасы можно с помощью специальных добавок или комплекса витаминов. Имеется витамин В12 и во многих продуктах питания. Больше всего его в печени и моллюсках.

Признаки, которые указывают на нехватку витамина В12

Чувство онемения в руках и ногах

Если в организме не хватает витамина В12, нервы как-будто бы «оголены» из-за дефицита миелина (вещество, которое создает миелиновую оболочку нервных волокон). Из-за этого человек ощущает онемение в руках и ногах.

Переутомление

В случае дефицита витамина В12 организм не получает достаточного количества кислорода. Это приводит к тому, что человек чувствует постоянную усталость, ему хочется спать, так как организм экономит энергию.

Бледность

По той же причине, что организм не получает необходимого количества кислорода, кожа человека становится желтовато-бледной. Стоит отметить, что цвет лица может также меняться при наличии таких серьезных заболеваний, как рак печени или гепатит.

Депрессивное состояние

Витамин В12 участвует в производстве некоторых гормонов, один из которых – гормон счастья. Если его не хватает в организме, то человек впадает в депрессию. Ему «все не так», у него отсутствует мотивация, жизненная энергия на нуле.

Ухудшение памяти

Витамин В12 регулирует метаболические процессы в мозге человека. Если он начал замечать, что ему сложно запомнить ту или иную информацию, то нужно поскорее обратиться за помощью к врачу и сдать анализы, чтобы проверить уровень витаминов.

Возраст свыше 50 лет

С возрастом желудок человека начинает вырабатывать меньше кислоты, а это значит, что усваивать витамин В12 из пищи ему сложнее. Вследствие этого почти каждый третий человек страдает от дефицита данного витамина. Единственный выход из этой ситуации — принимать специальные добавки или витамины таблетировано.


Выбор редакции


Еда