Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 30 марта 2020 года подскажут, каким будет лето и урожай

Православные верующие 30 марта почитают память преподобного Алексия. В народе этот праздник получил название Алексей теплый. По приметам в этот день можно было понять, каким будет лето, а также существует много традиций и обрядов.

Народные приметы и поверья на 30 марта

Раньше люди были очень наблюдательными, они по погодным условиям в тот или иной день могли понять, какая погода будет в ближайшее время или в более отдаленное. На Алексея теплого по приметам можно узнать, каким будет лето и не только:

  • если ручьи текут большие, то и разлив будет таким, и наоборот;
  • можно ждать урожайное лето в том случае, если 30 марта идет снег или дождь, а если стоит жара, то ягод и грибов будет очень мало;
  • теплой весна будет в том случае, если на Алексея теплого стоит солнечная и жаркая погода;
  • если ручейки текут маленькие, то сенокос будет не очень хорошим, и животные будут голодать;
  • в этот день можно молиться Алексею и просить хороший урожай меда;
  • пчеловоды на Алексея теплого доставали свои ульи.

Согласно народным приметам сон, который приснится в ночь с 29 на 30 марта, не исполнится, если этого не произошло в течение месяца. Если во время дневного сна в этот день приснился сон, то он точный и правдивый, но его исполнения можно ждать не совсем скоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и суеверия: какие вещи нельзя передавать из рук в руки

Обычаи и традиции на Алексея теплого

В православной церкви в этот день почитается память преподобного Алексия, который является человеком Божиим. Рос он в семье, которая была благочестивая и состоятельная, но своего сына они вымолили у Бога. Мальчик с 6 лет начал получать церковные знания.

По настоянии родителей юноша женился на богатой невесте. Но долго жить с ней не смог и тайно покинул дом. В городе Эдесса Алексий отдал все, что имел, нуждающимся, и начал нищенствовать возле храма Пресвятой Богородицы. В течение 17 лет святой находился на паперти, но потом Матерь Божия указала на него, сказала, что он достоин Царствия Небесного, и Алексий начал служить в храме.

В какой-то момент святой вернулся в дом родителей и прожил там в течение 17 лет. Его не узнали ни родители, которые приняли его как странника-незнакомца, ни окружающие. Слуги родительского дома над ним издевались, но Алексий все терпел.

Правда стала известна только в тот день, когда святой скончался, родители и окружающие узнали о его судьбе и сильно плакали. Возле его тела люди исцелялись от болезней.

В день Алексея теплого люди меняли сани на телегу, хоть в те времена ни на том, ни на другом транспорте нельзя было проехать. Не принято было разжигать костер, чтобы уберечься от огня.

Люди, которые проживают в более южных регионах, уже могли начинать сеять ячмень и овес. В теплый день уже начинали запускать мельницу для того, чтобы молоть муку.


Выбор редакции


Еда