Пятница, 19 апреля 2024 года

Если делать 10 000 шагов в день, то за какой период можно похудеть

Если ходить 10 000 шагов в день, то за какой период можно похудеть, интересует многих людей. Ходьба является простым видом спорта, благодаря которому можно избавиться от избыточного веса. Для этого достаточно помнить, какое расстояние нужно проходить ежедневно, чтобы похудеть.

Откуда появилась теория о 10 000 шагах для похудения

По словам Александры Головановой, теория о 10 тыс. шагах состоит в том, что проходя каждый день до 12 тыс. шагов, человек поддерживает свой мышечный тонус, а также нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. Расстояние зависит от длины шага, это приблизительно 5-8 км.

Впервые информация о том, что нужно преодолеть 10 тысяч шагов в день, возникла в японском рекламном ролике шагомеров в 1960 году. Поэтому данная цифра является просто успешной маркетинговой стратегией. Однако, безусловно, лучше пройти данное расстояние, чем снизить к минимуму физические нагрузки.

Примечательно, что человек, который прошел 1 км, с учетом среднего шага в 0,8 метра, может сжечь около 70 калорий. В случае, если проходить 5 км в день, то сжигаются 300 калорий в день или 2 100 калорий при ежедневной ходьбе в неделю.

Спустя 30 дней человек может сжечь 9 тыс. калорий, а это сравнительно похудению на 1 кг. За один год можно похудеть на 14 кг.

Сколько калорий в день может сбросить человек, пройдя 10 000 шагов

Чтобы прибавить к регулярной ходьбе 4 км, а сделать это легко, можно спуститься вниз по лестнице пешком, избегая лифта, беседуя по телефону, нужно ходить, доезжая к месту работы на авто, можно припарковаться как можно дальше от нее, а остальное расстояние пройти пешком и т. д. В течение 45-60 минут можно пройти расстояние в 5 км.

Для того чтобы ежемесячно сбрасывать по 1 кг, необходимо проходить 5 км или 6 250 шагов. При этом без снижения уровня калорий в день. Человек, который прошел дистанцию в 7,5 км или сделал 10 тыс. шагов, может израсходовать 500 калорий в день.

Если есть желание избавиться от лишнего веса с помощью ходьбы, то нужно в обязательном порядке добавить силовые занятия 3 раза в неделю. Многие худеющие девушки считают, что упражнения при помощи гантель, штанги или гирь может сделать их очень мускулистыми, или что необходимо вначале похудеть и только потом акцентировать внимание на мышечный тонус.

Однако это не совсем так. Женщины не имеют определенного количества «мужских» гормонов, из-за которых набирается мускулистость. А силовые упражнения направлены на то, чтобы ускорить обмен веществ, а также усилить сжигание жиров.

Когда человек начинает больше ходить, то становится более активным на протяжении дня. Ходьба идеально подходит тем, кто только начал заниматься фитнесом, поскольку она помогает увеличить собственный уровень физической подготовки для сложных упражнений.

Преимущества ходьбы и другие важные аспекты

Также очевидны преимущества от ходьбы для здоровья. У человека снижается риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых болезней, а также возникновение онкологии. Ходьба помогает избавиться от боли при фибромиалгии. Важно уделять внимание не только ходьбе, но и изменить свое питание.

Очень важно помнить о правильном питании. Исключить из своего рациона нужно жирные и калорийные продукты, сладости и острую пищу. Добавить в пищу овощи и фрукты, белок, клетчатку, магний. Порции должны быть небольшими, зато несколько раз в день.

Однако стоит помнить о том, что для каждого человека количество пройденных шагов может быть индивидуально. К примеру, для ребенка 10 тыс. шагов – это очень мало, поскольку он очень активный, постоянно ходит, много бегает, в отличие от человека пожилого возраста. По этой причине не стоит любыми путями достигать определенного количества шагов.

Как правило, человек в повседневной жизни делает около 4 тыс. шагов в день. Физически неподготовленный человек, стремящийся пройти заветные 10 тыс. шагов за день, может просто перестараться. А в итоге появится перенапряжение.


Выбор редакции


Еда