Четверг, 25 апреля 2024 года

Польза сухофруктов для организма при похудении и диабете

Сухофрукты известны своей пользой для человеческого организма, они также полезны для худеющих и диабетиков. Диетологи рассказали, в чем главная польза сухофруктов, и как их правильно употреблять в пищу.

Польза сухофруктов для организма человека: мнение диетологов

Сухофрукты являются привычным продуктом питания для большинства людей, однако мало кто знает, какие именно полезные вещества в них содержатся. В частности, сухофрукты богаты различными минералами и клетчаткой, благодаря чему являются полноценной альтернативой свежим фруктам.

Высушенные плоды сохраняют все свои полезные свойства и микроэлементы, необходимые для полноценной работы человеческого организма. Диетологи назвали самые полезные сухофрукты, которые стоит включить в рацион.

Курага считается диетологами одним из наиболее полезных сухофруктов и представляет собой высушенный абрикос без косточки. Кроме того, курага содержит много кальция, магния, пектина и положительно влияет на организм.

Благодаря своим свойствам сухофрукт способствует очищению пищеварительного тракта и стабилизирует уровень гемоглобина в крови. Употреблять продукты можно как самостоятельно, так и в составе выпечки, десертов или других блюд. Есть курагу разрешается также при соблюдении диеты.

Чернослив благоприятно влияет на работу кишечника, стимулируя его активность и ускоряя метаболизм. Врачи рекомендуют чернослив в период послеоперационной реабилитации или тяжёлых болезней, а также при тяжёлых физических нагрузках для укрепления мышц.

Врачи-диетологи также отмечают, что чернослив обладает свойством антидепрессанта. Благодаря содержанию органических кислот и витамина В сухофрукт способствует выработке гормона, подавляющего стресс. Кроме того, чернослив обладает антиоксидантными свойствами и показан при заболеваниях почек, печени и сердца.

Большой пользой для организма обладают финики, которые у некоторых народностей имеют название «ягоды жизни». Сухофрукт богат глюкозой и фруктозой, которые считаются здоровым аналогом сладостей.

Благодаря этому человек получает энергию и не чувствует потребности употребления конфет, фаст-фуда и других вредных для организма продуктов, содержащих сахар. Финики также известны своим положительным влиянием на укрепление сосудов сердца.

Для людей, страдающих сердечными заболеваниями или имеющих склонность к ним, полезен будет изюм. Высушенных плод сохраняет все лучшие функции винограда, способствует улучшению кровообращения и работы ЖКТ.

Сухофрукты для диабетиков: какие можно есть, а какие нет

В связи с тем, что сухофрукты зачастую содержат большую концентрацию сахара, специалисты рекомендуют употреблять их дозировано. Большое внимание количеству сахара необходимо уделять диабетикам: в день разрешается употреблять не более 30 г сухофруктов любого типа.

Сухофрукты также представляют большую питательную ценность для тех, кто болен диабетом 2 типа. Путем употребления данной категории продуктов можно подпитывать организм полезными витаминами и микроэлементами, из которых организм будет брать энергию на регенерацию клеток и поддерживать жизненные функции.

Специалисты отмечают, что диабетикам разрешаются не все сухофрукты, а лишь те, что обладают невысоким гликемическим индексом:

  • сушеные яблоки;
  • курага;
  • сухофрукты из груш;
  • сливы;
  • цитрусовые.

При диабете разрешено включать в рацион ягоды. Однако перед началом употребления сухофруктов необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить индивидуальные противопоказания.

Сухофрукты, которые помогают похудеть

Сухофрукты также известны своим благоприятным влиянием на потерю веса. Специалисты назвали самые распространенные и доступные варианты, которые положительно влияют на похудение. Для людей, соблюдающих диету, полезными будут следующие сухофрукты:

  • курага;
  • изюм;
  • финики;
  • инжир;
  • яблоки.

Чтобы получить максимальную пользу от сухофруктов, рекомендуется употреблять их в совокупности с другими продуктами, богатыми белками и сложными углеводами: крупы, яйца, белое и красное мясо. Суточная норма употребления сухофруктов для похудения составляет 50 грамм, так как они содержат много сахара и являются калорийными продуктами.

Сухофрукты также помогают худеющим в том, что являются альтернативой сладостям и конфетам, при этом обладают большой насыщаемостью: впоследствии голод наступает позже. Сладости в свою очередь действуют противоположным способом, повышая выработку желудочного сока и вызывая чувство голода.


Выбор редакции


Еда