Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы и поверья подскажут, как в старину 28 марта крестьяне проводили Александров день

Александров день принято отмечать 28 марта (по старому стилю это 15 марта). С ним связано множество примет и поверий. В этот день чтут память иерея Александра, который жил в III веке в Сиде. Главной традицией этого дня считается ритуал принесения своей благодарности лесу.

В старину люди не только лес благодарили за его плоды, но и просили прощения у лесных духов за причиненное беспокойство. А знахари и целители собирали там травы для своих лечебных настоев, пишет Rsute.

Поверья и традиции, связанные с Александровым днем

Крестьяне верили, что 28 марта в лесу начинается период свадеб у волков, поэтому эти животные становятся особенно опасными, в связи с чем после этого дня в лес старались не выходить.

Бытовало поверье, якобы в ночь с 27 на 28 марта люди видят вещие сны, поэтому каждый старался запомнить свой сон, а если он был дурным, то непременно надо было перевернуть свою подушку на другую строну, тогда сон не сбудется.

Именно в этот день в старину крестьяне боролись с головной болью, занимались снятием порчи, а также изготовляли сильные обереги, которые могли привлечь в дом удачу и вообще защитить ото всех бед.

В те времена был популярным обряд, который защищал от головной боли. Для этой цели надо было взять женский головной платок, только чтобы он был абсолютно новым. А потом пойти в березовую рощу, выбрать самое красивое дерево и повязать на его ветвях платок. Это считалось даром духам, которые там обитают. При этом надо было сказать следующие слова:

«Лесные духи, примите дар от всей души, вы можете многое и дали людям свои бесценные дары, так пожалейте простого смертного и защитите его от головных болей, дабы они близко ко мне не подходили, не мучили и стороной обходили. Примите благодарность, Лесные духи, за вашу доброту и перед людьми заслуги. Аминь.»

После сделанного подношения лестным духам надо было поклониться, а затем уйти не оборачиваясь. После проделанного ритуала просящего не должны мучить головные боли целый месяц.

Обряд на избавление от порчи на Александров день

В старину 28 марта проводили обряд, который избавлял от порчи. Для этой цели надо, чтобы на улице шел дождь, а если этого не происходит, то можно было набрать воды из водоема в ведро и заговорить ее. Слова заговора были следующими:

«Вода чистая и прозрачная, ты пришла издалека, твоя сила велика, унеси с собою все зло, что мне люди причинили, чтобы всю отрицательную энергию, как рукой сняло, от меня простого смертного подальше отнесло. Очисти меня от чужой скверны, избавь от горестей и тоски смертной. Аминь.»

После этого надо было облить себя водой и вытереть рушником, на котором кресты вышиты разноцветными нитками. Затем рушник оставить сохнуть на свежем воздухе, чтобы его ветра обдували и все зло с собою унесли. А если на улице идет дождь, то надо было встать под потоками воды и промолвить слова заговора. А рушник повесить где-нибудь под навесом, но обязательно на улице. Этот ритуал считается сильнодействующим против порчи.

Обряд на защиту домашней скотины в Александров день

Также в этот день проводили обряд, который защищал домашнюю скотину от диких животных. Для этого надо было сходить в лесную рощу и принести три сосновых ветки, затем их надо было поджечь и с этим факелом обойти вокруг хлева три раза, при этом читать слова заговора:

«Заговариваю скотину, чтобы ее дикие звери не тревожили, не пугали и не убивали. Пускай весь домашний скот останется целым и невредимым и избежит встречи с врагом непримирим. Высшие силы мне в этом помогите, животину сберегите. Низкий поклон вам и слава. Аминь.»

После проделанного обряда ветвям надо было дать догореть, а затем пепел высыпать у дверей в хлев. И три раза перекреститься.

Народные приметы на 28 марта

С Александровым днем в народе связано множество примет. Вспомним самые известные из них:

  • Если кто услышал чириканье воробьев, значит совсем скоро потеплеет.
  • Если закат солнца яркий, значит будет дождить.
  • Если на водоеме плещутся птицы, значит скоро станет совсем тепло, а если же птицы не плещутся, то это к похолоданию.
  • Если в этот день ветер поменяет свое направление, значит, и погода изменится к лучшему.
  • Если с неба сыпется хлопьями снег, значит до дня святого Алексея будет снежить.
  • Если у кого-то 28 марта разболелась с утра голова, то это к недобрым новостям, а если же в обед, то это сулит неприятности с финансами, в ужин – можно поссориться с близким человеком.

Чтобы в скором времени избавиться от этого неприятного недуга и заодно не дать дурной примете исполниться, для этой цели заваривали крепкий чай с ромашкой. А затем, выпив напиток, больной должен был прилечь на 30 минут и полежать с закрытыми глазами. При этом чай предварительно заговаривали:

«Целебным растением, даром Божьим, из головы своей боли изгоняю, дабы долго не мучиться и от дел житейских надолго не отлучаться. Боже, пускай страдания мои прекратятся, кроме тебя мне больше не на кого надеется. Слава тебе и во веки веков слава. Аминь»

Те, кто появились на свет 28 марта, наделены хорошей интуицией, поэтому из них получатся хорошие букмекеры, также эти люди вряд ли прогадают с инвестициями.


Выбор редакции


Еда