Четверг, 25 апреля 2024 года

Простые способы, которые помогут избежать переедания

Желающих сбросить лишние килограммы в мире становится все больше. Но никакие диеты и занятия спортом почему-то не помогают. Поголодает человек недельку-другую – сбросит пару килограммов. После чего опять начинает стремительно поднимать вес. В чем здесь причина, и как все-таки избавиться от ненавистного жира? Кажется, выход из ситуации нашла современная молодежь, используя совершенно новый метод для похудения.

Суть этого метода заключается в следующем: в определенные часы дня человек ест практически все, что душа пожелает, а в другие часы пьет только воду или другие низкокалорийные жидкости.

Однако эта схема не так уж безупречна, и она под силу только тем, кто умеет сдерживать свои желания. Например, в перерывах между интервальным питанием появляется неудержимое желание  перекусить в перерывах между едой.

Интервальное голодание и его эффективность для похудения

Судя по результатам соцопроса, в Америке на протяжении 2018-2019 годов интервальное голодание вышло на первое место в рейтинге самых востребованных диет среди американцев возрастом 18–34 лет.

Эта схема питания превзошла по популярности даже некоторые проверенные годами диеты, как, например, палео-, средиземноморскую и низкоуглеводную. Ведь эти популярные диеты нуждаются в подсчете калорий, а интервальное голодание требует всего лишь соблюдения часов.

Как заметили специалисты, в 1950-е годы ели белый хлеб и обычные макароны, и никто не страдал ожирением. Правда, кушали только дома (или в заводской столовой). На улице с фастфудами никто не ходил, запивая на ходу стаканом теплого кофе из автомата.

А в современном мире люди живут в постоянных соблазнах: пицца, хот-доги, супермаркеты, до отвала набитые всякими вкусностями – лопай, сколько хочешь. Только потом не ищите рецептов от похудения. Раньше такого изобилия продуктов не наблюдалось, потому и белый хлеб с макаронами вреда не приносили, округляя бока любителей поесть.

Как избежать соблазнов и не переедать?

В первую очередь не ведитесь на рекламу, которая призывает есть все и как можно чаще, но небольшими порциями. Также ученые в сфере питания рекомендуют пациентам (тем, кто придерживается интервального питания) не реагировать на каждый «сигнал» о голоде, едва заметив на пути «Макдональдс». Пройдите мимо с равнодушным видом, или вспомните о том, что забыли кошелек дома. И деньги будут целее, и здоровье крепче.

Причины переедания

Если вдруг вам показалось, что вы голодны, не спешите к обеденному столу. Займитесь какой-нибудь работой. Например, почините поломанный стул, вскопайте грядку на огороде – да мало ли какая работа подвернется под руку. Физическое занятие отвлекает от ощущения голода. А незанятость постоянно наталкивает на мысль: не перекусить ли чего-нибудь?

Интересные исследования, способствующие борьбе с перееданием

Есть один секрет, благодаря которому желание поесть пропадает. А заключается он в следующем: сытно пообедав, оставьте на столе немного пищи, которую вы употребляли. Один только взгляд на эту еду лишает вас всякого аппетита.

В другом случае также доказано, что чем больше разнообразных блюд будет на столе – тем больше пищи вы употребите: хочется же попробовать всего понемножку, а в итоге получается переедание.

Еще один очень важный момент, на котором стоит заострить внимание. При употреблении пищи не отвлекайтесь на просмотр свежих газет, телевизора, не заглядывайте в свои гаджеты. Это отвлекает от контроля за употреблением пищи, и вы поглощаете еду в безразмерном количестве – пока рот не устанет открываться и закрываться.

И не надо бередить себя воспоминаниями о том, что вы кушали на обед. Просто не думайте об этом – вот и все. Иначе ваша рука поневоле потянется к лакомому куску.

Все эти рекомендации для тех, кто действительно заботится о своем здоровье и помнит о том, что питаться нужно вдумчиво, уделяя внимание не конкретным продуктам и диетам, а самому процессу употребления пищи.


Выбор редакции


Красота