Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие простые упражнения помогают замедлить старение мозга

Медики рассказали, какие простые упражнения помогают замедлить старение мозга. Желание быть молодым и здоровым, не страдать от забывчивости и сохранить ясность ума до преклонных лет вполне понятно. Но если бездействовать, то шансов заполучить склероз куда больше, чем у тех, кто регулярно тренирует не только тело, но и свой мозг.

Как защитить мозг от старения при помощи танцев и друзей

Танцы

Многочисленные исследования подтверждают, что физическая активность — лучший способ замедлить старение мозга. По сравнению с любыми видами спорта, танцы значительно выигрывают, поскольку происходит заметное улучшения деятельности «серого вещества».

Никакие изнурительные тренировки в спортзале не могут заменить приятное времяпрепровождение — танцы, где сочетается и польза, и удовольствие.

Специалисты рекомендуют чередовать разную музыку и постоянно осваивать новые движения. Пусть меняется ритм, темп и мотив. Как результат — улучшение памяти и невероятная способность к запоминанию, которой раньше могло и не быть.

Друзья

Счастливые люди — это те, у кого есть друзья. Пусть один или два, но сама дружба проверена временем, а сами отношения длительные. Именно такая дружба качественно влияет на организм, затормаживая процесс старения. Не только дружба, но просто хорошие отношения с людьми спасают от необратимого — увядания клеток головного мозга.

К тому же важно вести активный образ жизни, посещая концерты, спектакли и выставки. Чем шире у человека круг общения, тем лучше. Но еще лучше, если его окружают культурные и эрудированные личности, от которых можно узнать много интересного и полезного. Яркие впечатления и бесконечное желание учиться, к чему-то стремиться и расти сделают свое дело — надолго поддержат мозг в хорошей форме.

Почему новые знания защищают от старения мозга

С каждым годом мозг человека работает все менее активно, но если узнавать новое и продолжать учиться всю жизнь, то это поможет сохранить ясность ума и не утратить интеллектуальные способности.

Вариантов множество: научиться играть на любом инструменте, выучить иностранный язык, а если захочется, то не один, а несколько, записаться на любые курсы, будь то компьютерные или кройки и шитья.

Главное условие: занятие должно приносить радость, ведь все, что человек делает через силу, ему не на пользу. Заметить первые успехи будет несложно: в самое ближайшее время скорость мышления поразит, а вместе с ней удивит возможность усваивать большое количество информации.

В наши дни возраст — не препятствие для тех, кто желает получить высшее образование, что точно так же «омолодит» мозг. Если к этому добавить отказ от вредных привычек, правильное питание и умеренные физические нагрузки, то шансов дожить в здравом уме до глубокой старости становится больше.

Простые упражнения, замедляющие старение мозга

Изменить рацион с возрастом — значит продлить себе жизнь.

Тем, кто мечтает замедлить процесс старения мозга, диетологи советуют включить в свой рацион белые грибы. В них содержатся уникальные вещества, защищающие клетки мозга от повреждений. Но и это не все: если есть белые грибы регулярно, то это станет профилактикой болезней Альцгеймера, онкологических заболеваний, патологий сердечно-сосудистой системы.

Если белых грибов нужно есть больше, то количество сладкого следует сократить до минимума.

Из физических упражнений самым действенным, по мнению ученых, является велосипед. Тот, кто регулярно крутит педали, может и не подозревать, что тем самым продлевает себе жизнь. Уровень холестерина в крови велолюбителей обычно держится в пределах нормы, а сильный пол подобными тренировками заботится о состоянии своей интимной жизни, ведь от этого происходит повышение уровня тестостерона. Езда на велосипеде ведет к тому, что старение происходит плавно, как задумано самой природой.


Выбор редакции


Еда