Пятница, 19 апреля 2024 года

Пошаговый рецепт классической окрошки на кефире с колбасой и другие рецепты

Рецепт классической окрошки с колбасой на кефире интересует многих домохозяек. И это не удивительно, потому что окрошка считается вкусным и сытным традиционным русским блюдом. Ее рецептов существует множество, причем каждый сможет подобрать свой вариант этого холодного супа.

Суп издавна считался коронным блюдом на столе, и окрошка не является исключением, потому что супы не только очень полезны, но они еще обладают неповторимым богатым и насыщенным вкусом. Рассмотрим самые популярные рецепты окрошки.

Рецепт классической окрошки с колбасой на кефире

Первым в списке, конечно же, идет рецепт классической окрошки с колбасой на кефире. Для ее приготовления необходимо взять следующие ингредиенты: 1 л кефира, 200 грамм варенной колбасы, 3 средних картофелины, 2 куриных яйца, 2 стол. ложки сметаны, 150 грамм квашенной капусты, один большой огурец, 30 грамм зеленого лука, 5 грамм укропа, соль по вкусу.

Компоненты для окрошки обычно подбираются по вкусу и наверняка у каждой домохозяйки есть свой фирменный рецепт, однако рассмотрим способ приготовления классической окрошки.

Для начала мелкими кубиками нарезается вареная колбаса, для этой цели отлично подойдет докторская или останкинская либо же молочная колбаса. Предварительно варится картофель в мундире, ему надо дать остыть и также нарезать мелкими кубиками. Также заранее надо отварить яйца вкрутую, дать им остыть под холодной водой и почистить, а затем нарезать мелкими кубиками. Свежий огурец моется и нарезается мелко. Затем надо помыть и нарезать зелень – зеленый лук и укроп.

На следующем этапе приготовления все вышеперечисленные компоненты насыпаются в среднею миску и к ним обязательно добавляется квашенная капуста, чтобы суп был с кислинкой, именно таким должен быть его классический вкус. Этот рецепт дошел до нас еще со времен наших прабабушек и прадедушек. Некоторые хозяйки заменяют капусту другими ингредиентами, но для сохранения аутентичности вкуса лучше добавить именно квашеную капусту.

Рецепт окрошки на кефире со свеклой

Далее в миску с продуктами кладем соль по вкусу и охлаждённую сметану. Затем все компоненты заливаются холодным кефиром и желательно, чтобы у него был низкий процент жирности. Также можно заливать данные продукты сывороткой или квасом. Однако на кефире вкус получается более нежным и очень легким. Такая окрошка будет хороша в теплую солнечную погоду. Когда на улице стоит жара, этот суп принесет с собой долгожданную свежесть. Окрошку перед тем, как подавать, желательно на 15 минут поставить в холодильник.

Вторым рецептом, который будет предложен, является вариант окрошки на кефире со свеклой. Это блюдо представляет собой очень освежающий летний суп. Он может послужить спасением в знойную жару.

Для приготовления этой окрошки понадобятся следующие компоненты:

1 л кефира, один свежий огурец, одна средняя свекла, одна большая картофелина, 4 куриных яйца, 200 гр вареной колбасы, 5 гр укропа, 100 гр зеленого лука, 500 мл кипячёной воды, 0,5 чайн. ложки горчицы, соль по вкусу, 40 гр сметаны, черный молотый перец по вкусу.

Картошку, яйца и свеклу надо отварить, картофель и яйца мелко нарезать, а свеклу натереть на терку. Лук с укропом мелко нарезаются и толкутся в небольшой емкости вместе с солью. Затем добавляются к остальным ингредиентам. Предварительно нарезается мелкими кубиками колбаса и огурец. Затем все заливается кефиром и охлажденной водой, соль и перец добавляются по вкусу, и не забудьте добавить горчицу.

Ингредиенты для окрошки на тане

Существует еще один очень удачный рецепт окрошки, этот вариант супа называется окрошка на тане, к слову, тан изготовляют из коровьего или козьего молока с добавлением кисломолочных бактерий.

Для ее приготовления понадобятся следующие компоненты: 200 гр куриного филе, можно грудки, 350 гр картофеля, 200 гр свежих огурцов, 30 гр зеленого лука, 4 куриных яйца, 150 гр редиса, 10 гр укропа, 900 мл кефира, 2 чайн. ложки горчицы, соль по вкусу.

Пошаговый способ приготовления окрошки на тане

Картошка моется и отваривается с кожурой, затем очищается и мелко нарезается, яйца варятся в течение 10 минут, чтобы они получились вкрутую, затем охлаждаются в воде, чистятся. Потом отделяются белки от желтков, белки мелко нарезаются, а желтки протираются с горчицей. Куриная грудка варится в подсоленном кипятке в течение 30 минут, затем она достается, охлаждается и мелко нарезается. Огурцы и редис моются и нарезаются мелкими кубиками. При этом желательно, чтобы огурцы не горчили, а если они горчат, то с них надо срезать шкурку.

Зеленый лук и укроп моются и мелко нарезаются, а затем растираются с солью. После этого все компоненты складываются в глубокую посудину и тщательно перемешиваются, а соль добавляется по вкусу. Затем окрошка заливается таном или кефиром и подается со сметаной в охлажденном виде. Это блюдо является низкокалорийным, поэтому его любят употреблять в пищу девушки и женщины, которые следят за фигурой.


Выбор редакции


Еда