Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда сеять раннюю капусту на рассаду в 2020 году, согласно лунному календарю

Когда сеять раннюю капусту на рассаду в 2020 году, такой вопрос интересует практически каждого неопытного огородника. Большинство людей на своем огороде выращивают хотя бы один сорт капусты. В современном мире данная культура становится еще популярней, причем многие сорта можно выращивать в холодных климатических регионах.

Когда можно начинать сеять капусту на рассаду

Капуста считается самым любимым овощем для многих людей. Существует большое количество ее видов, например, брокколи, пекинская, цветная. Благодаря ее многообразию человек может приготовить вкусные блюда с разными витаминами.

Прежде чем садить капусту, стоит разобраться, какие климатические условия региона у определенного сорта. Также следует учитывать время высадки рассады на грядку. Для того чтобы семена начали прорастать, понадобится приблизительно 10 дней, ростки созревают за 46 дней. Вырастить рассаду можно за 60 дней.

Как правильно нужно сажать капусту на рассаду

Для рассады капусты следует выбрать субстрат, который по своей консистенции будет рыхлым и легким, поэтому обязательно в составе должен быть торф. Любую почву перед посевом нужно продезинфицировать. К примеру, прогреть около 7 минут в микроволновой печи или прокалить в духовке не больше 20 минут при температуре 200 °С.

После данной процедуры почву нужно остудить. Все семена капусты готовятся к посеву одинаково, сперва отобрать мелкие, а оставить не мельче 1,5 мм. Их нужно завернуть в слой марли и поместить в емкость с температурой воды не меньше 50 °С. Потом опустить в холодную воду приблизительно на 3 минуты. Выложить семена в емкость и поставить в холодильник на сутки. На второй день семена сушатся до сыпучего состояния, потом можно приступать к посеву.

Капуста, которая выращивается в домашних условиях, нуждается в поливе по мере высыхания верхнего слоя почвы. Но стоит понимать, что перебор воды также может пагубно влиять на выращивание культуры. Вода должна быть комнатной температуры, после каждого полива следует проветривать комнату, где растет рассада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начинать посев семян на рассаду в 2020 году согласно календарю огородников

Посадить капусту на рассаду с помощью лунного календаря

Многие опытные огородники, прежде чем сеять капусту на рассаду, стараются посмотреть в лунный календарь. Все овощи, которые растут вверх, к примеру, перец, баклажан, помидоры, огурец, нужно садить, когда Луна растет. А то, что растет внизу, под землей, например, свекла, репа, морковь – сеять на убывающую Луну. Самыми оптимальными днями можно назвать период растущей Луны.

Если сеять семена в марте, то благоприятные дни:

  • в марте – 29 числа;
  • в апреле – 1, 2, с 11 по 15, с 17 по 20 и с 25 по 30;
  • в мае – 2, 3, 5, с 10 по 12, с 15 по 17, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29;
  • в июне – 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 30.

Человек, который не успел посеять рассаду в положенное время, может отталкиваться от новолуния и полнолуния, ведь посадка в этот период нежелательна. Потому что в это время саженцы, скорее всего, будут слабыми и вытянутыми.

Дни, в которые стоит отказаться от посева культуры:

  • в марте посев до 24 числа не принесет желаемых плодов;
  • в апреле неблагоприятные дни 8, 15, 16, 17 и 23;
  • в мае – 7, 13, 14, 22;
  • в июне – 5, 9, 10, 11, 21.

Если придерживаться рекомендаций лунного календаря, то возможно вырастить хороший урожай, который будет радовать глаз.


Выбор редакции


Еда