Четверг, 28 марта 2024 года

Яд для организма с температурой 55°С, или почему нельзя пить остывший чай

Чай любят люди всего мира, и этот напиток считается довольно полезным. Но на самом деле, если он остынет до определенной температуры, его целебные свойства исчезнут, при этом напиток станет губительным для здоровья. Зная все секреты этого горячего настоя, можно получать от чаепития не только максимум удовольствия, но и огромный заряд бодрости плюс отличное самочувствие.

Каким должен быть чай, приносящий организму пользу

Согласно историческим данным, этот известный напиток, без которого многие не мыслят уже своего существования, впервые был доставлен в Россию из Китая примерно в 17 веке. Чай быстро завладел сердцами и желудками россиян, причем у местного населения даже начали появляться традиции процесса употребления горячего напитка, позаимствованные у китайцев – чайные листья заливались кипятком в специально предназначенной для этого емкости, которая плотно закрывалась, а содержимое настаивалось в течение нескольких минут.

После этого процесса чай разливался по чашкам и подавался. Народ не пил оставшийся «лишний» чай позднее, после чаепитий, – предпочтение отдавалось свежезаваренному напитку, а остатки попросту выливались.

На сегодняшний день специалисты, детально исследовавшие влияние чая на человеческий организм, уверены, что чайные листья необходимо заливать кипяченой водой (не кипящей!), имеющей температуру 80°С, выдерживать пару минут и пить напиток сразу, так как примерно через 15-20 минут (в зависимости от температуры окружающего воздуха, влияющего на скорость остывания содержимого чашки) чай перестанет быть полезным. По их мнению, это происходит потому, что в процессе охлаждения напитка происходит окисление его полезных веществ и всех составляющих, добавленных для аромата. А точнее, если температура напитка становится ниже 55°С – чай уже никуда не годится.

Из-за чего остывший чай становится вреден для здоровья человека

В остывающем ниже 55°С чае все имеющиеся аминокислоты и витамины распадаются, а содержащиеся танин и другие фенолы становятся токсичными. Специалисты считают также, что в напитке образовываются ядовитые липидные соединения, крайне отрицательно влияющие на обмен веществ.

Чем ниже температура чая – тем активнее в нем происходят негативные процессы. Остывший напиток покрывается пленкой, похожей на масляную, которая может менять свой цвет. На «видоизменения пленки» влияет как качество чайного листа и производителя, так и отрезок времени, в течение которого жидкость «настаивается». Конечно же, такой чай уже ни в коем случае пить нельзя.

Американские ученые, также изучившие влияние холодного чая на человеческий организм, отметили несколько значимых факторов:

  • достигнув температуры 36,6°С и попав таким в желудок человека, напиток может спровоцировать недостачу железа в организме, так как «чайные элементы» блокируют молекулы железа и выводят их из тканей;
  • пленка, расположенная на поверхности емкости с остывшим чаем, попадая в желудок, обволакивает его слизистую поверхность, тем самым создавая благотворную среду для появления и размножения различных болезнетворных микробов.

В дальнейшем, когда вредоносные бактерии уже достаточно размножатся и начнут распространяться, они могут попасть и в легкие, продвигаясь к ним по сосудам и капиллярам. А уже в легких сформируют скопление мокроты. Так что к чаепитию нужно подходить со всей ответственностью, не принося вред своему организму.


Выбор редакции


Еда