Среда, 24 апреля 2024 года

Новый спутник «Глонасс-М» введут в эксплуатацию в начале марта

Новый спутник «Глонасс-М» введут в эксплуатацию в начале марта. До этого момента разработчики аппарата планируют завершить все намеченные тестовые проверки. На данный момент в общей системе функционирует 23 спутника.

Как сообщил Владимир Климов, который является главой ассоциации «Глонасс», уже в начале марта текущего года очередной спутник, привязанный к данной программе, присоединиться к плеяде уже успешно функционирующих агрегатов. Стоит отметить, что в общей сложности на данный момент система насчитывает 23 рабочих спутника. Однако до минимальной рабочей нормы необходимо набрать хотя бы еще одну единицу аппаратуры.

В таком случае они будут эксплуатироваться по простой схеме: восемь объектов на одно орбитальное положение. Напомним, что 51-й спутник из этой программы отправился выполнять свою миссию несколько дней назад, будучи запущенным 7 февраля. Старт спутникового аппарата производился с территории запускной площадки на просторах космодрома Плесецк. Специалисты сообщили, что все прошло успешно и волноваться не о чем.


Выбор редакции


Еда