Четверг, 28 марта 2024 года

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал москвичей старше 65 лет не выходить из дома из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил выходить из дома москвичам старше 65 лет, которые имеют хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, болезнь почек, онкология. Люди, которые недавно перенесли инсульт, инфаркт, также в зоне риска. Запрет действует в период с 26 марта по 14 апреля, так как именно эта категория граждан имеет большой риск заразиться смертельным вирусом. Он призывает их по возможности уехать из города, если есть дача, просит людей выходить на улицу только в случае крайней необходимости: в магазин или аптеку.

Сергей Собянин запретил гражданам старше 65 лет выходить из дома до середины апреля

Мэр заявил, что Москва должна быть готова к любому повороту событий, поэтому пожилым людям рекомендовано ограничить контакты с другими людьми. Также он добавил, что продукты питания, лекарства, корм для домашних животных пожилым москвичам привезут домой, стоит лишь позвонить на горячую линию по телефону 8 (800) 200-34-11.

Сергей Собянин обещал выплатить компенсацию, чтобы покрыть дополнительные расходы, которые потребуются для самоизоляции. Разовая материальная помощь будет составлять 4 000 рублей.

На работу ходить разрешается только руководителям и сотрудникам, которые несут ответственность за работу предприятий, организаций, работников здравоохранения. Остальные сотрудники обязаны перейти на режим удаленной работы, с оплачиваемым отпуском или больничным.

Мобильным операторам дано распоряжение ни в коем случае не отключать мобильную связь и интернет при нулевом балансе. Для пожилых жителей не будет начисляться штраф за несвоевременную оплату коммунальных услуг.

Кроме того, мэр дал распоряжение отменить льготный проезд в общественном транспорте школьникам на период карантина.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял аналогичные меры, но разовая компенсация будет составлять 3 000 руб.

Как обезопасить себя от заражения смертельным вирусом

Правила профилактики коронавируса:

  1. Стоит воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. Обязательно пользуйтесь одноразовой медицинской маской в общественных местах, менять её необходимо каждые 2–3 часа.
  3. Избегайте контакта с людьми, у которых явные ОРВИ (кашель, насморк).
  4. Тщательно мойте руки с мылом после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  5. Дезинфицируйте поверхности, к которым прикасаетесь: гаджеты, оргтехнику.
  6. По возможности избегайте рукопожатия.
  7. Пользуйтесь только собственными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  8. Кроме того, необходимо подвергать термической обработке  мясные продукты при приготовлении пищи.
  9. При первых симптомах заболевания запрещено употреблять антибиотики или противовирусные препараты. Пока нет точного подтверждения, что противовирусные средства действуют на это заболевание. Антибиотики вообще не спасают от вирусов, а оказывают действие только против бактерий.
  10. Мыть поверхности, добавляя средства дезинфекции. Химические средства, которые могут убивать коронавирус: отбеливатель, хлор, растворители, 75% этанол, уксусная кислота и хлороформ.

За последние сутки в России выявлен 71 новый случай коронавируса, общее число заболевших составляет 495 человек.


Выбор редакции


Еда