Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему вреден для здоровья «запойный» просмотр сериалов

В социальных сетях интернет часто можно наткнуться на челлендж ( в переводе с английского это нечто обозначающее конкурс), который побуждает к просмотру запойного просмотра фильмов и сериалов.

Кое-кто даже деньги на этом зарабатывает. Как, например, в прошлом 2019 году одна американская компания объявила конкурс, назначив победителю премию в размере одной тысячи долларов за просмотр 24 рождественских фильмов на протяжении 12 дней. Каждый из фильмов надлежало прокомментировать в сети, и на протяжении всего челленджа обновлять информацию для подписчиков в социальных сетях.

Это своего рода реклама, но как такой просмотр влияет на мозги участников конкурса? Забегая наперед, скажем: хорошего мало. И вот как выглядит рейтинг засорения мозгов подобными трюками.

  • Это притупляет работу мозга

Специалисты экспериментальным путем доказали, что просиживание у экрана телевизора более 3,5 часа подряд разрушительно действует на мозг. Это время можно было бы потратить более продуктивно: почитать интересную книгу или поиграть на свежем воздухе.

  • Изоляция от всего мира на несколько часов подряд

В настоящее время стало модным держать в доме несколько телевизоров в разных комнатах. Каждый из домочадцев волен выбирать для просмотра ту программу, которая ему нравится.

Если вы смотрите сериал вдвоем, то телевизионный запой вам не так страшен. Если же вы изолируетесь от всех и вам даже не с кем обсудить какой-то эпизод из фильма – это опасно: слишком большая нагрузка ложится на ваши мозги.

  • Вы страдаете от недостатка свежего воздуха и витамина D

Если вы не можете оторваться от экрана телевизора и сутки не выходите на улицу – в вашем организме, лишенном естественного света, начнет развиваться дефицит витамина D.

Чем больше времени вы проводите на улице – тем крепче становится ваше здоровье и улучшается настроение.

  • От запойного просмотра фильмов вы поедаете безразмерное количество пищи

Часами проводя время у экрана телевизора, вы начинаете замечать, что становитесь полнее. Обратите внимание на столик с вазой, которую вы не успеваете наполнять печеньем. Вот откуда ваша полнота, расположенная рядом с диваном, как будто специально призывающая поглощать содержимое вазы.

  • Отсутствие ежедневной физической нагрузки

Исследование показало, что длительное сидение может вызвать риск развития сердечных заболеваний и даже привести к летальному исходу.

Даже небольшая физическая нагрузка гораздо лучше, чем сидение на одном месте, даже если вы находитесь в сидячем положении 30 минут за один раз. Малоподвижный образ жизни отбирает у вас не один ее год.

  • Вам трудно сосредоточиться на работе или других задачах

Вы насколько зацикливаетесь на просмотре сериалов, что ни о чем другом уже и думать не можете. Даже когда просто беседуете с друзьями, ваши мозги заняты событиями, которые развиваются в сериале. Старайтесь больше времени посвящать активному отдыху – это нужно вашему организму.

Активный отдых очистит ваш разум и позволит вам сосредоточиться на более важных задачах, нежели любой просмотр сериала, которым вы одержимы.

  • Вы становитесь очень ленивым

Вы забросили все домашние дела. На кухне гора немытой посуды, в ванной комнате куча стирки, кот оборвал штору на окне, но для вас важно только то, что происходит в виртуальном мире телеэкрана. В итоге начинаются скандалы в доме, а все вокруг становится неухоженным и заброшенным.

  • У вас появляются проблемы со сном

Ежедневное «прилипание» к экрану телевизора засасывает и может негативно отразиться на вашем здоровье, снизить качество сна, усилить бессонницу.

  • Ваши мышцы начинают атрофироваться от недостатка движения

Если ваша работа связана с компьютером, за которым вы ежедневно просиживаете по 8 часов, а дома усаживаетесь на несколько часов перед телевизором – это очень опасно для здоровья. Постарайтесь отходить от экрана хотя бы на несколько минут через каждые полчаса.

  • Вы оказываетесь в замкнутом круге

Просмотрев один сериал, вы машинально переключаете телевизор на другой канал и начинаете смотреть очередную «мыльную оперу». Это порочный круг. Невозможно пересмотреть все каналы, ведь вы «садите» свое зрение – это во-первых. А во-вторых, вы разрушаете свой мозг и притупляете память.

Только разумный подход к проблеме спасет от разрушительного воздействия бездумного и «запойного» просмотра телесериалов, и убережет ваше здоровье от стрессов и психических нагрузок, полученных от подобных просмотров.


Выбор редакции


Еда