Среда, 24 апреля 2024 года

Какой праздник 24 марта 2020 года: люди отмечают всемирный День борьбы с туберкулезом, День штурманской службы ВВС России и Ефимов день

Праздновать 24 марта 2020 года можно День штурманской службы ВВС России, как дань серьезной и трудной работе штурманов, от которых зависит защита страны. Всемирный День борьбы с туберкулезом напоминает людям, что нельзя стоять в стороне от глобальной проблемы. А Ефимов день по церковному календарю говорит о приходе весны.

Российский праздник 24 марта 2020 года День штурманской службы ВВС

Довольно молодое торжество в РФ, которое отмечается с 2000 года. Приурочен праздник к 24 марта, потому что в 1916 году был подписан приказ о создании Центральной аэронавигационной станции.

В этот день подчеркивается важность работы, которую выполняют штурманы. Особенно во времена ВОВ им не было замены, потому что летательные аппараты не имели технологических установок. Штурманы с помощью карт устанавливали место пребывания и указывали его пилотам. С развитием авиации в гражданских самолетах не требуется штурман. Но военная авиация знает работу штурмана и уважает ее, потому что в небе могут случиться разные непредвиденные ситуации, и тогда без штурмана не обойтись.

День штурманской авиации ВВС не является выходным днем, но это служба, которая предоставляет безопасность страны.

Ефимов день 24 марта по церковному календарю

В этот день в церкви чествуют архиепископа Евфимия II, который проживал в XV веке. Он был долгожданным ребенком в семье священника, которые долго жили без детей. Поэтому пообещали, что если появится ребенок, то отдадут его на служение Богу. Когда мальчику исполнилось 15 лет, родители Михей и Анна сдержали слово и отдали сына в монастырь, где он и принял монашеский постриг. В 1429 году он был уже при сане архиепископа новгородского. В период своей работы старался восстанавливать храмы и церковные книги.

День Ефима связывается с приходом весны, потому что начинается сокодвижение в березах, прилетают зяблики и чибисы. А с кукованием кукушки существует примета: нужно позвенеть монетами в кармане, тогда деньги водятся. Если кукушку слышали до распускания листьев на деревьях, то это сулило голодный год. Также после Ефимова дня начинались работы в саду.

Всемирный день борьбы с туберкулезом празднуют 24 марта 2020 года

Отмечать борьбу с туберкулезом на всемирном уровне начали с 1982 года, когда исполнилось 100 лет с момента открытия палочки Коха. Немецкий ученый Роберт Кох за свои научные достижения получил Нобелевскую премию в области медицины.

Проблема заболеваемости туберкулезом существует давно, и с этой болезнью постоянно ведут борьбу. Символом этой битвы считается белая ромашка как знак чистого дыхания. Первыми с такими цветами вышли молодые люди в Женеве, чтобы собрать помощь для больных туберкулезом. Со временем об этой традиции забыли, но она снова воссоздается.

В России в начале XX века была открыта амбулаторная лечебница, которая была первым бесплатным медицинским учреждением для больных туберкулезом. С годами лечебных заведений только добавлялось, потому что серьезная болезнь требует длительного лечения. Но правильная политика борьбы с туберкулезом помогла снизить количество больных людей.

Туберкулез можно считать национальным бедствием, потому что 1 человек может заразить до 15 человек за год, а во всем мире – 30 000 людей. При этом регистрируется смертность 4,5 тыс. человек ежедневно. Поэтому с 1998 года 24 марта считается всемирным днем борьбы с туберкулезом из-за официальной поддержки ООН.

С туберкулезом можно бороться, если люди будут лечиться. Потому что у 95% заболевших болезнь проходит. И только очень серьезные случаи или его мутация не позволяет человеку вылечиться. С каждым годом разрабатываются новые системы успешного лечения туберкулеза, с помощью которых уже спасли 54 млн людей, начиная с 2000 года.


Выбор редакции


Еда