Суббота, 20 апреля 2024 года

Народный праздник Ефимов день 24 марта 2022 года богат традициями, обрядами и поверьями

В современном мире, как и много лет назад, 24 марта принято отмечать народный праздник, который получил название Ефимов день. Не забыли об этом событии и 2022 году. В это время наши предки смотрели на погоду. По ней они могли сделать выводы по поводу того, каким будет лето.

Основные традиции Ефимова дня 24 марта

Природа продолжает просыпаться после зимы. С каждым днем все больше птиц возвращаются из теплых стран. Именно они, по мнению наших предков, и являются самыми настоящими вестниками весны.

Хозяева не теряют времени, стараясь собрать много березового сока. Еще тогда люди знали, какими целебными свойствами он наделен.

Очень часто в этот день у человека может наблюдаться внезапное изменение настроения. Веселье за 2 минуты может перейти в непонятную тоску, которая превращается даже в слезы. Такие перемены человек и сам не может объяснить. Однако подобное состояние так же быстро проходит, как и приходит.

Этот день был хорош для похода к целителям и знахарям. Они могли помочь отвернуть супруга от любовницы и вернуть ему былую любовь к супруге. Также можно было лечить болезни, сглаз, порчи и т. п. Клиентов в этот день знахари имели предостаточно. Однако успеть сделать все запланированные дела стоило до обеда. После этого времени все было бесполезным. Именно поэтому целителям приходилось принимать клиентов с самого раннего утра, дабы успеть помочь всем желающим.

Не забывали наши предки и о работе. Весна с каждым днем все больше и больше напоминала о себе. Крестьяне не теряли возможности и начинали наводить порядки во дворе и в саду. Работали не только взрослые, но и дети. В давние времена лентяев никто не любил.

Молитвы в Ефимов день

Не только к знахарям в этот день за помощью обращались крестьяне. Не забывали они и о Господе. Считалось, что определенная молитва может помочь избавиться от зубной боли. Однако ее нужно было читать только от чистого сердца. Тогда она будет обязательно услышана.

Народные приметы Ефимова дня 24 марта

  1. Лето будет радовать теплыми днями, если с этого дня на улице начало теплеть.
  2. На улице будет тепло, если лебедь плавает по воде.
  3. Люди могут не рассчитывать на хороший урожай, если в этот день на поле много мышей.
  4. Вскоре на улице похолодает, если вороны сидят на земле.
  5. Днем не стоит ждать снега, если утром был туман.
  6. Если вороны сидят на верхушках деревьев, то стоит ожидать тепла.
  7. В июне будет много осадков, если ветер дует из северной стороны.
  8. Стоит ожидать прекрасной погоды днем, если утром на деревьях был иней.
  9. Не стоит ожидать теплых дней, если журавли летят очень быстро, не издавая никаких звуков.
  10. Через некоторое время начнется дождь, если грачи стремительно опускаются на землю всей стаей.
  11. Целый год будет удачным для полевых работ, если в этот день ласточки вернулись из теплых стран.

Важные поверья на Ефимов день

  1. Этот день прекрасно подходит для гадания.
  2. Все сновидения, которые человек увидел в этот день, обязательно сбудутся. Однако это произойдет только после 2 недель.
  3. Если в этот день позвенеть деньгами во время пения кукушки, то они будут водиться целый год.
  4. Если человек услышал пение кукушки в новом году впервые, то стоит обязательно загадать желание. Люди верили, что оно обязательно сбудется.
  5. Люди, которые в этот день появились на свет, очень любят путешествовать. Для защиты от нечистой силы им стоит использовать камень, который называется «опал».
  6. Дабы ребенок не капризничал и хорошо спал, матерям не стоит оставлять их на родственников или знакомых.
  7. Стоит избегать конфликтов с родителями, ведь потом помириться будет очень тяжело.

Историческая основа Ефимова дня 24 марта

Все православные в этот день чтут память святого Евфимия, архиепископа Новгородского. В истории о его жизни написано, что святой появился на свет в семье священника. На протяжении долгого времени родители никак не могли завести ребенка. Каждый день они молились. Родители пообещали, что обязательно посвятят жизнь своего ребенка Господу. Всевышний услышал молитвы христиан, и у них родился сын.

С самого детства Евфимий помогал отцу в церкви. Он всем сердцем смог полюбить Господа. Когда святому выполнилось 14 лет, он постригся в монахи. На протяжении всей жизни святой активно занимался развитием христианской веры. За свой труд и старания он был причислен к лику святых.


Выбор редакции


Еда