Четверг, 18 апреля 2024 года

Состояние глаз поможет выявить проблемы со здоровьем

Глаза говорят не только о состоянии души. Вы посмотрите в них внимательнее, и они расскажут вам о том, как чувствует себя ваш организм: здоров ли он и не нуждается ли в помощи?

Глаза могут «рассказать» о диабете или о высоком уровне холестерина, о нехватке какого-то витамина. Надо только правильно «прочитать», что говорят вам глаза.

Итак, вот что можно узнать о проблемах со здоровьем по состоянию глаз:

Недостаток витамина А

Вам хочется заплакать, а слезы не катятся из ваших глаз. Ваше «зеркало души» просто пересохло, и в них будто кто горсть песка насыпал. Это признак дефицита витамина А. Простые капли для глаз и салат с морковкой решат эту проблему – ваши глаза снова заплачут. Но было бы лучше, чтобы они смеялись, не болели и никогда не знали печали.

Закрыт слезный канал

Если у вас постоянно слезятся глаза – значит, не работает слезный канал. А почему не работает? Причиной может быть проведенная операция на мозгу, удаление опухоли или перенесенное инфекционное заболевание. С этой проблемой стоит обратиться к врачу.

Инфекция

Если человек перенес инфекционное заболевание – у него могут покраснеть белки и появиться белые точки на радужке. Особенно часто это встречается у людей, которые носят линзы и не всегда соблюдают при этом гигиену.

Стресс

О том, что человек находится в стрессовом состоянии, говорит подергивание глаза. Если других симптомов не наблюдается – к врачу пока можно не ходить. Надо просто успокоиться, выпить валерианы и постараться отдохнуть.

Диабет и иже с ним

Резкое ухудшение зрения может быть признаком сахарного диабета, катаракты или проблем со зрительным нервом. Для пущей уверенности, что эти болезни вам не угрожают, надо провериться у врача. Он точно определит, почему у вас упало зрение.

Высокий холестерин

Белый круг вокруг зрачка – это верный признак высокого холестерина в организме. Единственно верное решение в этом случае – сходить к врачу.

Отслоение сетчатки

Если перед глазами начинают мелькать геометрические фигурки, непонятные полоски – это может служить признаком отслоения сетчатки. Не медлите ни минуты – отправляйтесь на прием к окулисту.

Желтуха

Белки глаз внезапно пожелтели из-за избытка билирубина в крови: с этой проблемой не справилась печень. У взрослых желтуха бывает редко, но желтизна в глазах может быть признаком гепатита или печеночной недостаточности.

Недостаток сна

Еще один симптом покрасневших глаз – недосыпание. Если глаза покраснели и режут, будто кто-то горсть песка в них насыпал – причиной может быть недосыпание.


Выбор редакции


Еда