Суббота, 20 апреля 2024 года

Как можно обеззараживать поверхности при коронавирусе

Коронавирус COVID-19 уже несколько месяцев распространяется по всему земному шару и затронул практически каждую страну. Ученые обнаружили, что вирус может сохраняться в воздухе в течение нескольких часов и на поверхности в течение нескольких дней.

Группа ученых из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в США проанализировала аэрозольную и поверхностную стабильность коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) по сравнению с вирусом, вызвавшим ОРВИ еще в 2003 году, SARS-CoV-1.

Исследование показывает, что вирус, вызывающий COVID-2019, стабилен в течение трех часов в воздухе, до четырех часов на меди, до 24 часов на картоне и до двух-трех дней на нержавеющей стали и пластике. Результаты исследования проливают свет на стабильность смертельного вируса, который поразил сотни тысяч людей в мире.

Как передается коронавирус

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщает, что новый коронавирус передается от одного человека к другому, когда они находятся в тесном контакте, в пределах примерно 1,8 метра друг от друга. Ученые также отметили, что передача вируса сродни тому, как грипп распространяется через дыхательные капли, когда больной кашляет или чихает.

Предполагаемый инкубационный период составляет от двух до 14 дней, в то время как у большинства людей симптомы развиваются через 4-5 дней после воздействия. Чиновники здравоохранения также отметили, что люди могут передавать вирус, даже если у них нет симптомов, что делает отслеживание контактов и контроль распространения вируса более сложными.

Вирус также может передаваться при прикосновении к загрязненным поверхностям, а затем к лицу, особенно к носу, глазам или рту. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, инфицированный человек может передать вирус 2-3 людям.

В текущем исследовании ученые выделили дополнительные наблюдения. Они обнаружили, что жизнеспособность двух коронавирусов одинакова, но атипичная пневмония SARS вызывает большее инфицирование. Доказательства показывают, что люди могут передавать вирус без их ведома, потому что они чувствуют себя прекрасно. Бессимптомные люди не распознают болезнь, потому что у них нет симптомов, что делает меры по борьбе с болезнями, которые были эффективны во время вспышки торс в 2003 году, неэффективными в нынешней вспышке.

Как обеззараживать поверхности

Результаты нового исследования укрепляют уже установленные руководящие принципы и ограничения для сдерживания распространения COVID-19. Чтобы ограничить распространение вируса, необходимо избегать тесного контакта с другими больными, избегать прикосновения к глазам, носу и рту, закрывать их при чихании или кашле и правильно утилизировать ткани, оставаться дома во время болезни, самоизолироваться для тех, кто уязвим, а также очищать или дезинфицировать часто прикасающиеся предметы и поверхности, такие как дверные ручки, столы и выключатели света.

Рекомендуется, чтобы люди регулярно дезинфицировали часто соприкасающиеся поверхности, включая столы, туалеты, краны, дверные ручки и ручки, бытовыми чистящими средствами и зарегистрированными EPA дезинфицирующими средствами.

При дезинфекции поверхностей нужно надевать одноразовые перчатки, причем их следует выбрасывать каждый раз после использования. Для дезинфекции люди могут использовать 70-процентный спирт и разбавленные бытовые растворы отбеливателя. Можно развести 5 столовых ложек отбеливателя на 4 литра воды или 4 чайные ложки отбеливателя на литр воды. Запрещено разбавлять отбеливатель нашатырным спиртом или другими чистящими средствами.

Регулярное мытье рук – это самое важное средство для борьбы с новым коронавирусом. Необходимо мыть руки каждый раз после прикосновения к поверхностям, после пользования туалетом, после сморкания, перед едой или приготовлением пищи, до и после ухода за младенцами или другим человеком, который нуждается в помощи.


Выбор редакции


Еда