Среда, 24 апреля 2024 года

Почему из-за стресса волосы быстрее становятся жирными

Стресс оказывает неблагоприятное влияние не только на общее самочувствие человека, но и на его внешний вид. Больше всего от стресса страдают волосы, поскольку они быстрее становятся жирными.

Влияние стресса на волосы


Во время стресса в организме человека повышается уровень кортизола, в результате чего кожа начинает вырабатывать больше жира, в том числе и кожа головы. Стресс провоцирует выработку жира по всему телу, поэтому не только лицо становится жирным и покрывается прыщами, но еще и кожа головы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Здоровье женщины: как стресс влияет на женский организм и какие заболевания может вызвать

Помимо быстрого загрязнения волос, стресс способствует появлению перхоти. В некоторых случаях он может усугубить себорею. Если самостоятельно не получается справиться с проблемой жирных волос, можно обратиться за помощью к дерматологу, который подскажет, что лучше использовать в таком случае.

Что следует предпринять

Для начала человеку необходимо взять себя в руки и перестать нервничать по любому поводу. Говоря другими словами – начать исправлять ситуацию внутри себя. Можно заняться медитацией, ароматерапией или другой деятельностью, которая бы позволяла избавляться от стресса. Следующим шагом является использование специальных средств, которые помогут справиться с лишним жиром на коже головы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Результативные способы борьбы со стрессом, которые подойдут каждому человеку

Проблему жирных волос поможет решить осветляющий шампунь, от которого можно получить непревзойденный эффект. Это средство легко справится с грязью на коже головы. Достоинством средства является то, что жир, который необходим для поддержания здоровья кожи, не будет разрушен.

Во время нанесения шампуня необходимо делать массажные движения в течение одной минуты. После шампуня следует воспользоваться кондиционером для волос. Наносить кондиционер важно на концы прядей, чтобы сделать их увлажненными. На корни кондиционер не следует наносить, поскольку в этом нет потребности.

Использование осветляющего шампуня поможет сохранить волосы свежими долгий период времени. Это удобно в том случае, когда необходимо куда-то поехать, где не будет возможности помыть голову.

Поскольку жирные волосы приводят к раздражению кожи головы, делая ее более чувствительной, необходимо избегать других источников раздражения, таких как: фен, головные уборы, тугие косы. Важно мыть голову слегка теплой водой, потому что горячая способствует усиленной выработке кожного сала. Щетку для волос следует заменить расческой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Негативные последствия стресса для организма, которые не стоит игнорировать


Выбор редакции


Еда