Пятница, 29 марта 2024 года

Коронавирусная осада: как защитить свою квартиру от инфекций

В период эпидемии люди озабочены тем, как не подхватить коронавирусную инфекцию в общественных местах. Однако, следует также подумать о том, что зараза может проникнуть в дом. Клининговые компании поделились рекомендациями, как правильно убирать в квартире, чтобы обезопасить жилище от опасного вируса.

Сначала уборка, затем дезинфекция

Не рекомендуется распылять дезинфицирующее средство на грязные и пыльные поверхности в доме. Вначале нужно всё тщательно помыть, иначе получится, что человек занимается самообманом. Конечно, проще пробежаться по квартире с распылителем, чем взять мыло, тряпку и заняться отмыванием грязи. Но, такой метод будет неэффективен.

Дезинфицирующее средство следует оставить на поверхностях на 40 секунд. Тогда увеличивается вероятность того, что погибнут все бактерии. Такую уборку следует проводить 1 раз в 3 дня, а на кухне лучше это делать ежедневно.

Стирка тряпок и кухонных губок

Кухонные полотенца, губки, тряпки предназначены для мытья грязной посуды и уборки поверхностей, поэтому сами являются рассадником разного рода бактерий. На одной губке их может находиться около 20 млрд. Решить проблему легко – необходимо постирать губку в мыльной горячей воде, в стиральной или посудомоечной машине.

Ещё один действенный способ избавиться от бактерий на полотенцах, тряпках, мочалках и губках – положить их на 2 минуты в микроволновую печь.

Очистка чайников и полок

Всё, что человек трогает руками в квартире, нуждается в очистке. И это не только лишь большие поверхности, но также и различные кнопки на бытовой технике и пультах, ручки окон и дверей, кофеварки, тостеры, чайники, кухонные комбайны.

Стирка в тёплой воде

Чтобы микробы не распространялись, вещи, полотенца и постельное бельё необходимо стирать при температуре не менее 60 °C, если позволяет инструкция. Как только вещи постираются, их сражу же достают из машинки и вывешивают сушиться. Не стоит оставлять влажное бельё надолго в машинке, иначе бактерии начнут размножаться в нём.

Также рекомендуется хотя бы 1-2 раза в неделю включать стиральную машину и «прогонять» её без белья, пустую. При этом необходимо добавить дезинфекторы и выставить максимальный температурный режим.

Как часто необходимо дезинфицировать предметы мебели

Предметы, которых человек касается ежедневно, следует дезинфицировать как можно чаще, хотя бы 1 раз в день. К ним относятся: ручки дверей, пульты, столешницы, выключатели. Бытовую технику следует обрабатывать 1 раз в неделю, выключив из розетки.

Обязательное правило – после улицы тщательно мыть руки с мылом, и только потом дотрагиваться до кнопок и поверхностей в квартире.


Выбор редакции


Еда