Четверг, 25 апреля 2024 года

Шесть витаминов для укрепления иммунитета, которые помогут оздоровить организм

Для укрепления защитных функций организма нужны витамины, причем их очень много находится в продуктах питания. После зимы организм от недополучения витаминов ослаблен, поэтому  специалисты советуют весной употреблять как можно больше продуктов, богатых витаминами.

О самых важных витаминах, которые спасут от весенней депрессии, и о том, в каких продуктах они содержатся, рассказывают эксперты.

Витамин А

Витамин А – сильный антиоксидант, надежный защитник клеток от последствий окислительных процессов. Благодаря витамину А можно предотвратить дегенеративные заболевания, вызываемые в старческом возрасте.

Регулярное употребление моркови, петрушки, паприки, шпината поддержит увядающий организм на пороге старения. Также в рацион нужно включать жирную рыбу, мясо, печень, сырые яйца. В них тоже содержится необходимое количество витамина А.

Витамины группы В

Важнейшую поддержку  для иммунитета оказывает группа витаминов В, которых много в свежих овощах, злаковых, печени и куриных яйцах. Они поддерживают в здоровом состоянии нервную систему.

Витамин С

К важным антиоксидантам относится и витамин С. Поступление в организм этого витамина необходимо регулярно, то есть они должны присутствовать в рационе питания ежедневно. Продукты, содержащие витамин С, снижают воспалительные процессы; укрепляют работу сердца, а также предотвращают развитие раковых опухолей.

Очень много витамина С находится в цитрусовых, в картофеле, зелени, томатах и капусте, а также (обратите внимание) в зеленом и красном перце.

Витамин D

Если в организме дефицит витамина D – он плохо усваивает кальций и фосфор, а это особенно сказывается на прочности костей и зубов. Чтобы укрепить их и защитить иммунную функцию, необходимо употреблять говяжью печень, сыр, яичные желтки. Также рекомендовано выходить на улицу и бывать на солнце ежедневно по 10-15 минут.

Витамин Е

Положительно влияет на кровеносную систему витамин Е: он укрепляет капилляры, снижает давление. Благодаря ему стабилизируется холестерин и сахар в крови. Витамина Е много в яйцах, орехах, авокадо, в салате, в подсолнечных семечках, в растительных маслах.

Витамин K

Помимо укрепления иммунитета, витамин К важен для нормальной свертываемости крови. Высокий уровень витамина в разных сортах капусты. Огурцы, фасоль и морские водоросли богаты витамином К, который не только укрепляет иммунитет, но и способствует нормальной свертываемости крови.


Выбор редакции


Еда