Пятница, 29 марта 2024 года

Способы, которые помогут быстро уснуть и хорошо выспаться ночью

Порой бывает так, что человеку не удается нормально выспаться. А все потому, что нет никаких условий для этого. При этом люди даже могут не догадываться о них. Однако вполне возможно своими силами создать комфортную и уютную обстановку, которая поможет хорошенько высыпаться ночью.

В спальне никакой работы быть не может

Спальня – это то место, где люди отдыхают. Поэтому так важно создать в ней комфорт и уют. И никаких упоминаний о работе в этом месте быть не должно. Всевозможным гаджетам – смартфонам, компьютерам, планшетам – нет места в спальне. Тем более, что постоянно всплывающие уведомления могут отвлекать ото сна.

Привести комнату в полный порядок

Для создания комфорта и уюта также важно еще и убрать все лишние вещи по шкафам и ящикам. Ведь беспорядок способен просто-напросто разрушить гармонию в спальне, что не способствует хорошему сну. Так что пришло время провести уборку.

Создание комфорта и уюта

Большинство людей игнорируют порядок в своей спальной комнате, а зря. Пружина из матраса или же несвежее белье точно не помогут быстро уснуть и тем более выспаться. И экономить на подушках и матрасах также не желательно.

Утяжеленное одеяло

Благодаря экспериментам учёные смогли выяснить, что под тяжелым одеялом у человека начинает вырабатываться так называемый гормон счастья – серотонин. Он также принимает не последнюю роль в обеспечении качества сна. Кроме того, утяжелённое одеяло также лучше греет и создает некоторый комфорт и уют.

Заправлять кровать после сна утром

Если верить экспериментам учёных, то люди, которые утром после сна заправляют свою кровать, заметно лучше спят ночью и хорошо высыпаются. Многим может показаться, что никакой связи здесь нет. Но проверить на своем примере также проблем нет. Поэтому стоит попробовать выработать такую полезную привычку и самому проверить ее эффективность.

Неяркий свет в комнате

Когда хочется выспаться и хорошо спать ночью, то яркие лампы и светильники никак не поспособствуют этому. Даже когда есть желание просто почитать книгу перед сном, лучше делать это с рассеянным светом. И 40-50 ватт лампочки более чем достаточно для чтения.

Шторы для затемнения комнаты

Для того чтобы хорошенько высыпаться ночью, стоит позаботиться о шторах в комнате. Тем более, что в большом городе ярко светят неоновые лампы и фонари с улицы. Поэтому затемняющие шторы в таком случае точно не помешают. Они помогут быстрее заснуть и лучше высыпаться.

Телефон в качестве будильника не подходит

Если телефон рядом, то у любого человека сразу же возникает желание еще и еще разок посмотреть свою ленту в социальной сети, что-то написать друзьям, выставить еще пару новых фотокадров. Иными словами, гаджеты стимулируют работу мозга и точно не помогут уснуть. Поэтому телефон, планшет и прочие гаджеты стоит отложить подальше перед сном.

Никакого телевизора перед сном

Телевизор точно так же, как и гаджеты, стимулирует работу мозга. То есть хорошему сну он никак не способствует. Голубое свечение лишь раздражает нервную систему. Поэтому о телевизоре перед сном необходимо забыть.


Выбор редакции


Еда