Пятница, 29 марта 2024 года

Возрастная депрессия у женщин после 50 лет, какие причины этому способствуют

Возрастная депрессия у женщин после 50 лет может сопровождаться подавленным настроением, хандрой. Они все чаще и чаще начинают задумываться о выросших детях, об устроенном доме, об отношениях с мужем. Психологи уверены, что именно такая стабильность может стать настоящим потрясением для женщины.

Кризис, который может наступить у женщин в возрасте 50 лет

Считается, что именно этот возраст самый критический для женщины. Потому что к этому возрасту большая часть задач своей жизни женщина уже выполнила. Например, создала семью, родила и воспитала детей, обустроила свое жилище. Как только данные задачи были выполнены, женщина начинает задумываться, для чего и как дальше жить.

Кажется, что вся позитивная энергия пропала, и порой пропадает смысл жизни. Такое состояние женщины можно охарактеризовать всего двумя словами: затаенная боль. Признаки благополучия – замужество, ребенок, работа – больше не приносят удовольствие, но внутри все болит и мешает жить.

Мужчины в этом возрасте не имеют таких проблем. Они находят себе хобби, новых друзей, стараются хоть как-то реализоваться в жизни. Женщина часто бывает занята другими делами, чтобы поддержать отношения с подругами, вырастить детей, бытовые заботы.

Как только дети повзрослели, стали самостоятельными, отношения с мужем налажены, женщина не видит перспектив для себя. Чаще всего в 50 лет женщина задумывается о разрыве с партнером, с тем, с кем прожила длительное время. И чтобы вылечить свою боль, многие берутся за бутылку со спиртным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Депрессия у женщин в возрасте 50 лет

Этот возраст можно считать самым сложным для женщин. Именно в этот период происходит переоценка ценностей. Все женщины по-разному переносят этот по сути сложный этап. Одни переносят его незаметно, другие же болезненно, начинают копаться в себе. Внутренние конфликты могут проявить возрастную депрессию.

Если женщина входит в кризисное состояние, то это надолго, но без этого никак. Прежде чем помочь женщине пережить такой переломный момент, стоит понять, как и откуда его ожидать. Как только женщине становится немного за 50, начинается мучительное испытание.

Особенно тяжело приходится женщинам, у которых нет детей. Они могут чувствовать себя опустошенными, ненужными и неполноценными личностями. Естественно, от таких мыслей у них падает самооценка и начинается депрессия.

Часто такое же чувство переживают женщины, которые до этого возраста не нашли свою половинку. С каждым днем одиночество давит, а мечты и надежды на счастливую жизнь тают и угасают. Данное чувство способно привести к самокопанию изнутри, что чаще всего приводит к нервозному состоянию.

Женщина, которая всю свою жизнь посвятила семье и детям, может очень тяжело переносить возрастной кризис. Как только дети разъедутся и начнут строить свою жизнь, женщина начнет чувствовать себя невостребованной, брошенной и ненужной матерью.

Намного сложнее бывает, когда случаются смерти, либо же изменяет муж, даже банальное увольнение с работы, на которой женщина проработала много лет, может вылиться в депрессию. Выйти из этой ситуации без помощи специалистов просто невозможно.

Не остаются без внимания и самокритичные личности, те, которые привыкли видеть себя молодыми, безупречными и красивыми женщинами. Однако время не стоит на месте, и постоянно быть молодой и подтянутой не получится. Приходится немного скорректировать отношение к своей внешности.


Выбор редакции


Еда