Суббота, 20 апреля 2024 года

Как правильно и как часто нужно наносить маску на волосы?

Стилисты рассказали, как правильно и как часто нужно наносить маску на волосы, чтобы они выглядели сияющими и здоровыми. Если волосы промыть с помощью шампуня и не применять дополнительные средства по уходу, то есть риск, что они будут выглядеть тускло и начнут спутываться. Кондиционеры и маски созданы, чтобы возвращать силу и блеск женской шевелюре. Подобные средства эффективны в том случае, если они правильно используются.

Как часто рекомендуется наносить маску для волос

Важно понимать, в чем разница между кондиционером и маской для волос, а также принцип их действия, чтобы ухаживать за волосами правильно.

Кондиционер создан для того, чтобы восстанавливать поверхность волос, в то время как маска отвечает за структуру. При этом оба продукта взаимозаменяемы, а значит использовать вместе их не нужно, только по отдельности. Каждый производитель указывает на упаковке, как правильно использовать каждый конкретный продукт, но есть и общие рекомендации.

Кондиционер резонно держать на волосах после того, как они были вымыты шампунем, всего 1 или 2 мин., а маску — от 5 до 10 мин.

Никакой необходимости наносить маску на локоны после каждого мытья нет: для регулярного использования подходят кондиционеры. Маску для волос следует применять через два мытья головы.

Правила использования масок для волос:

  • вымыть волосы с шампунем;
  • легкими движениями, чтобы не травмировать локоны, промокнуть их полотенцем;
  • убрать лишнюю воду таким способом вряд ли удастся, поэтому парикмахеры советуют завернуть их в полотенце им подождать несколько минут;
  • категорически нельзя волосы тереть;
  • когда волосы слегка подсохнут, самое время наносить маску для волос.

Период воздействия средства может составлять максимум 15 мин. Принцип «чем дольше, тем лучше» в данной ситуации не работает: со своей функцией маска справится за указанное на упаковке время, а дальше перестанет действовать. Смыть под проточной водой и опять завернуть волосы в полотенце.

На сухие или влажные волосы лучше наносить маску?

Те маски для волос, что продаются в магазине, рекомендуется наносить на вымытые, влажные волосы. Бессмысленно пытаться делать это с очень мокрыми волосами, с которых течет вода, поскольку средство не принесет никакой пользы.

Большинство масок, приготовленных в домашних условиях, следует наносить на сухие волосы. После того как период воздействия закончится, их нужно смывать не просто водой, а шампунем. Важно знать, что время воздействия «самодельных» масок для волос заметно больше, чем у покупных: от 30 до 40 мин.

Преимущества готовых масок:

  • они долго хранятся, в отличие от тех, что сделаны дома;
  • состав разрабатывают специалисты, учитывая все до мелочей, чтобы конечный продукт принес пользу шевелюре и при этом не навредил;
  • если домашнюю маску сделать неправильно или передержать на волосах, то есть риск получить раздражение кожи и даже аллергическую реакцию, что с магазинным аналогом бывает редко.

Поклонники всего натурального убеждены, что лучше каждый раз делать новую, но самостоятельно, чем доверять тем, что разработаны в лабораториях. Аргументов «за» и «против» много, поэтому каждая женщина решает для себя сама, что выбрать. Есть и свои особенности нанесения маски на волосы. Стоит позаботиться о том, чтобы средство было равномерно распределено по всей длине локонов.

Специалисты советуют не наносить маску на кожу головы, из-за чего волосы быстро станут жирными.

Домашние маски сначала наносят, затем укутывают в полотенце и так держат нужное время. Нужно быть готовым к тому, что смыть с волос подобную смесь не так легко: понадобится много прохладной воды и терпение. Использовать любую маску чаще, чем 2 раза в неделю, не нужно.


Выбор редакции


Еда