Четверг, 25 апреля 2024 года

Места в любой квартире, которые требуют особо тщательной уборки

Как показали исследования, в любой городской квартире, как бы тщательно не убирали ее хозяева, все равно обитают миллиарды микробов. Ни к чему хорошему такое опасное «соседство» людей не приводит. Потому к уборке жилья надо подходить с особой тщательностью. А некоторые места нужно вообще контролировать, чтобы не дать мерзопакостным микробам распространяться по всему жилищу.

Какие самые грязные места в квартире требуют особого внимания?

Наволочка

От этой вещи исходит средний уровень угрозы. На наволочке может расположиться целый рассадник всевозможных микробов, которые могут вызвать проблемы с дыханием и зрением, вплоть до астмы и конъюнктивита. Избежать проблем поможет регулярная смена постельного белья не меньше одного раза в неделю.

Пылесос

От пылесоса может исходить средний уровень угрозы, ведь этим механизмом вы убираете грязь с ковров и пола. Хранить пылесос желательно в отдельном от жилых комнат помещении – скажем, в чулане, а чистить в механизме следует не только пылевой мешок, но и трубу, и щетки.

Контроллеры

Уровень угрозы от этого устройства средний. Игровая приставка есть почти в каждом доме. Вы часто просиживаете за нею вечерами, убивая очередных монстров, а рядом с вами тарелка еды – чтобы не бегать за перекусами каждый раз на кухню.

Но руки-то после каждого перекуса вы не моете и хватаетесь за контроллер грязными руками. Сколько грязи способна впитать пластмасса? Страшно подумать.

Дверная ручка

Уровень угрозы от этого предмета очень даже высокий.

Если вы не можете контролировать уровень чистоты дверных ручек в общественных местах, то в собственном доме сделать это легко и просто. Каждый раз убирая в квартире, обязательно протрите дверные ручки.

Уплотнитель в холодильнике

Уровень опасности от этого предмета довольно высокий. Здесь темно, сыро, влажно, сюда также часто попадают кусочки еды. Загляните в месторасположение уплотнителя в холодильнике,  и вы убедитесь, что так оно и есть.

Клавиатура

Уровень опасности: высокий

Часто меняете клавиатуру? А, у вас ноутбук? Подумайте, сколько раз вам приходилось садиться за работу с грязными руками. Страшно? Правильно. Протрите свою клавиатуру влажной салфеткой, а руки старайтесь мыть каждый раз, как устраиваетесь перед очередным сериалом.

Тряпки и губки

Крайне высокий уровень опасности представляют собой тряпки и губки – они становятся для бактерий настоящей питательной средой. Как можно чаще меняйте тряпки и губки на новые, не надейтесь на то, что вы их постираете, и бактерии сами по себе растворятся. А вот когда моете губкой посуду – меняйте ее каждый раз при следующем мытье.

Разделочная доска

Самый критический уровень опасности представляет собой разделочная доска. В крошечных порезах в доске может располагаться сальмонелла, кишечная палочка, паразиты и ленточные черви. Яйца этих микроскопических тварей живут в мясе, которое вы разделываете на специальной доске. Желательно, чтобы доска была выполнена не из дерева – именно в этом предмете может больше всего скопляться всякой заразы. Лучше всего иметь несколько разделочных досок с конкретным предназначением каждой.

За туалетом

Невероятно большая угроза исходит из ванной и туалетной комнаты. Здесь всегда влажно, а влага является питательной средой для бактерий. Поэтому не забывайте закрывать крышку унитаза,  и всегда при уборке уделяйте этой комнате максимум внимания.


Выбор редакции


Еда