Пятница, 29 марта 2024 года

Как оставаться бодрым по утрам и не чувствовать себя, словно выжатый лимон

Многие по утрам чувствуют себя уставшими, не высыпаются, чувствуют себя подавленными, и уходят на работу в таком состоянии. Если следовать определенным правилам, можно просыпаться бодрым, свежим и обновлённым каждое утро.

Приготовить здоровый ужин

Основные правила: ужин должен быть лёгким и кушать нужно за 2-3 часа до сна. Регулярное переедание может привести к увеличению веса, болям в сердце и стать одной из причин развития диабета 2 типа.

Ночью лучше отказаться от сладких и насыщенных жиров, так как от них человек чаще просыпается ночью. А острая пища может привести к изжоге.

Если человек приходит домой очень поздно и уже нет желания приготовить здоровый ужин, можно попробовать сделать это заранее. На выходных заготовить здоровые блюда на каждый вечер, разложить их в контейнеры и оставить в холодильнике или морозильнике. После работы нужно просто разогреть ужин.

Приготовить здоровый завтрак

Следует помнить, что еда — это энергия, и на следующее утро после сна её необходимо восполнить. Идеальный завтрак должен быть насыщен белком, чтобы человек мог оставаться сытыми и бодрым.

Отказаться от алкоголя на ночь

Перед сном лучше не пить вино, пиво или любой другой алкоголь. Как ни странно, эти напитки не помогут расслабиться после тяжелого дня. На самом деле они заметно ухудшают качество сна. Утром человек встанет с плохим самочувствием и будет жалеть о выпитом спиртном.

Пить воду перед сном

Стакан теплой воды перед сном поможет не только предотвратить обезвоживание утром, выровнять цвет кожи, но и улучшить настроение на следующий день.

Главное — пить жидкость за час или два до сна, иначе можно проснуться посреди ночи из-за полного мочевого пузыря.

Пить воду по утрам

Перед сном рекомендуется поставить стакан воды на тумбочку и выпить его сразу после пробуждения — так будет проще вставать. И эта привычка также поможет поддерживать нормальный водный баланс, улучшить состояние кожи, повысить эффективность мозга, помочь потреблять меньше калорий.

Ложиться спать по расписанию

Если ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, сон будет лучше. Тело просто привыкнет к программе, и больше не придется долго вертеться в кровати вечером, пытаясь заснуть. Важное условие: желательно соблюдать режим в будни и выходные.
Сон должен длиться 7-8 часов, чтобы организм успел полностью расслабиться и подготовиться к новому дню.

Накрыться одеялом

Всегда нужно использовать одеяло, потому что во время фазы быстрого сна тело не регулирует температуру, и человек может замерзнуть. Если в комнате очень жарко и спать под обычным одеялом просто невозможно, стоит заменить его на легкое одеяло или простынь.


Выбор редакции


Еда