Четверг, 25 апреля 2024 года

Четверг – рыбный день: почему такая традиция была в СССР

Люди, жившие в период СССР, помнят одну из новинок в работе общественного питания, когда во всей стране был введен рыбный день. Все началось с осени 1976 года, когда правительство приняло постановление о необходимости увеличения продаж продукции из рыбы.

Чтобы рыбная промышленность пошла на подъем – и решили ввести так называемые рыбные дни. Старшее поколение советских людей  вспомнило, что такое нововведение проводились в столовых предприятий и госучреждений еще в далеком 32-м году.

Причины введения рыбных дней

Есть несколько разных теорий, касающихся введения рыбного дня. Теории выдвигаются разные. Одна из них заключалась в том, что был дефицит мясного сырья: колхозы не успевали накормить всех мясом. Ну, а работяг надо было кормить досыта – физический труд требовал обильных калорий. Белок в нужном количестве был в рыбе, особенно в морской и в морепродуктах. Вот нею и решили восполнить питание в общественных столовых, посетителями которых в основной своей массе были рабочие.

Между тем, наукой было доказано, что если в организме наблюдался недостаток белка, люди хуже выполняли свое производственное задание. А от этого зависело и выполнение пятилетних планов в целом.

Когда страна вступила в кровавую схватку с Гитлером, было уже не до рыбных дней – иногда обходились и корочкой хлеба. И только когда уже отстроились в послевоенные годы, увидели, что во многих областях население страдало от нехватки йода, и люди стали массово страдать заболеваниями щитовидки. Причем болели и взрослые, и дети. Вот и решили вернуться к рыбным дням, а заодно существенно улучшить экономическое положение в стране.

Что повлияло на выбор дня недели

О введении общесоюзного рыбного дня заявили осенью 1976 года. Решено было раз в неделю полностью отказаться от блюд из мяса. Выбор выпал на четверг: в этот день можно было есть рыбу от заливной и вареной до жареной и запеченной в духовке.

Но почему именно четверг стал рыбным днем?

Понедельник не подходил в этом качестве потому, что был «тяжелым»: ну, кто же начинает все новое с понедельника? Вторник и среда – это главные рабочие дни, продуктивность должна быть – во! Поэтому на обед предлагали только мясные блюда. Пятница считалась нерациональным днем. Оставался четверг – на нем и остановились.

В чем заключалась польза для общества в целом

После того как в Советском Союзе появился рыбный день, общество приняло его с радостью: стало возможным испробовать  раз в неделю самые разные блюда из рыбы и морепродукты. На полках магазинов в те времена ассортимент рыбы был небольшой – разве что хек, а в столовых готовили сельдь, кильку, осетрину и судака. Правда, блюда из этой рыбы были не всегда  вкусные, но там, где за дело брались настоящие мастера – блюда становились одними из самых любимых для посетителей.


Выбор редакции


Еда