Пятница, 19 апреля 2024 года

Выявлена связь гипертонии, вызванной обструктивным апноэ сна, с микрофлорой кишечника

Синдром обструктивного апноэ сна увеличивает риск гипертонии, однако связь между апноэ и высоким артериальным давлением неизвестна. Так что же это за связь? Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора говорят, что ответ может быть найден в кишечнике.

Ученые из Медицинского колледжа Бэйлора выяснили, что высокое содержание жиров в крысиной модели обструктивного апноэ сна может вызывать дисбаланс микробиом кишечника (дисбактериоз), который может спровоцировать гипертонию. Полученные данные опубликованы в текущем издании «Гипертония».

«Синдром обструктивного апноэ сна не существует в одиночку – обычно люди с апноэ страдают от других проблем, таких как ожирение или диабет. Итак, мы начали исследование с кормления лабораторных крыс пищей с высоким содержанием жиров и обнаружили, что у них не было ожирения, зато появлялась гипертония» – сказал д-р Дэвид Дурган, инструктор анестезиологии в Бэйлорском медицинском колледже и ведущий автор исследования. «Мы обнаружили, что высокожировая диета изменяет микробы, которые присутствуют в кишечнике».

Исследователи смогли пересадить несбалансированный микробиом от крысы с гипертензией крысе с нормальным давлением, находившейся на обычной диете. Они обнаружили, что те, кто получил несбалансированный микробиом стали гипертониками, а те которые получили здоровые микробиомы, нормализовали свое артериальное давление.

«Мы показали, что причиной, вызвавшей гипертонию у лиц, страдающих от апноэ сна, был несбалансированным микробиом» – сказал Дурган.

Исследователи также отметили, что в рамках несбалансированности микробиом, произошло снижение числа бактерий, которые продуцируют бутират с короткой цепью жирной кислоты. Он играет важную роль в поддержании целостности кишечного барьера или способности кишки сдерживать бактерии и токсины от попадания в остальной организм.

«Эти результаты показывают, что манипулирование микробиомами для лечения гипертензии, вызванной обструктивным апноэ сна, следует дополнительно изучить. В частности нужно детально исследовать изменения в диете или добавление пробиотиков для увеличения бутирата могут быть использованы в качестве эффективного лечения» – сказал Дурган.


Выбор редакции


Еда