Четверг, 25 апреля 2024 года

Календарь цветения березы в Москве на 2020 год предостерегает об опасных периодах появления пыльцы

Календарь цветения березы в Москве поможет аллергикам сориентироваться в 2020 году со временем выброса пыльцы в воздух. Критичная ее норма в воздухе может вызвать признаки проявления аллергии и повлиять на самочувствие человека. Деревья семейства березовых имеют раннее начало цветения.

Календарь цветения березы и других деревьев семейства березовых в Москве в 2020 году

Люди, страдающие от аллергии на растения должны следить за их цветением, чтобы уберечься от негативных последствий пыльцы. В этом помогает календарь цветения растений в Москве на 2020 год.

Зима 2020 года оказалась теплее, чем обычно, поэтому существует вероятность более раннего цветения березы и других деревьев из этого семейства. По мнению ученых, независимо от погодных условий существуют временные сроки для цветения березы. Самым ранним периодом считается 19 апреля, а самый поздний – 1 мая. Все зависит от зимних температур и наступившей весны, которая может оказаться ранней или поздней по срокам.

К семейству березовых относятся ольха, орешник и граб. Их цветение может наступать раньше, поэтому период пыльцы для аллергиков может начаться уже с середины марта или начала апреля, а продлится до середины мая.

Календарь цветения растений в Москве на 2020 год:

  • полынь – с апреля по август включительно;
  • тополь – апрель и май;
  • береза – апрель и май;
  • дуб – май;
  • ольха – март;
  • клен – апрель и май;
  • акация – май;
  • ясень – май;
  • орешник – с марта по май включительно;
  • амброзия – август и сентябрь.

Календарь цветения растений позволяет человеку, страдающему аллергией, высчитать, на какое растение у него может быть реакция, в зависимости от ее сроков цветения.

Влияние цветения березы на аллергиков

По статистике, каждый пятый человек, проживающий в Москве, страдает аллергией на пыльцу растений. Погода в столице со своим умеренно-теплым климатом активно разносит пыльцу растений. В этом регионе она распространяется с помощью ветра.

Береза самая первая в списке по опасности для аллергиков. Ее цветение сережек происходит настолько незаметно и без запаха, что трудно сразу предположить влияние на человека. Люди старшего возраста, сильно чувствительные к пыльце березы, могут получить мгновенный отек Квинке. У детей чаще появляется крапивница – кожное высыпание.

Чтобы распознать аллергию от пыльцы березы, порою не приходится сдавать специальные тесты. Достаточно прогуляться по березовой роще, чтобы ее проявления стали заметны. Это могут быть: кожные высыпания, слезотечение, неспецифический ринит (синдром талого снега), затрудненное дыхание, отеки и сдавливание глотки.

Необходимо следить за концентрацией нахождения пыльцы в воздухе, о чем сообщается в прессе. Опасной дозой считается 20 зерен пыльцы на 1 кубический метр воздуха.


Выбор редакции


Еда