Пятница, 29 марта 2024 года

Простые средства, которые помогут вылечить больное горло при простуде

В комплексную терапию ангины, гриппа и ОРВИ обязательно должно входить полоскание горла. Лечебные средства помогают выполаскивать бактерии, препятствовать появлению осложнений и увеличивают шанс на выздоровление.

Чем нельзя полоскать горло, когда оно болит

В среднем любой человек чувствует боль в горле около 2-3 раз в год. Главной причиной появления такого дискомфорта во многих случаях является инфекция. Всего насчитывается более 300 бактерий, вызывающих боль в горле, из которых 200 – это вирусы.

В 85-95% случаев болезненный симптом в горле связан с вирусом. В остальных случаях причиной боли являются бактерии, а иногда грибы.

При боли в горле наблюдается отек зева, першение, увеличение миндалин и другие неприятные ощущения. Главная цель лечения направлена на устранение боли, першения во время глотания, сухого кашля и раздражения носоглотки. Пациенты должны принимать антисептические средства, придерживаться щадящей диеты, делать компрессы на шею и использовать лекарства для полоскания горла. Не все врачи однозначно настроены по поводу полоскания горла.

Слизь, которая покрывает оболочку глотки, выполняет много разных функций: защищает эпителий от вредных факторов и бактерий, а еще сохраняет иммунокомпетентные клетки. При постоянном полоскании слишком концентрированными растворами происходит вымывание слизи, а это в свою очередь нарушает защитный барьер слизистой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вылечить больное горло можно с помощью народных рецептов

Лечебный эффект от полосканий горла

Горло полоскать могут все, кроме детей в возрасте до 3 лет. Среди главных преимуществ этого метода лечения возможно выделить:

  • снятие воспалительного процесса;
  • устранение опасных бактерий и грибов;
  • снятие с миндалин налета;
  • смягчение пробок.

При полоскании горла уменьшается его боль, пропадает жжение и першение. Все имеющиеся ранки и трещинки быстрее заживают. Во время полоскания горла вымываются все патогенные микроорганизмы. При гнойной ангине полоскание устраняет гной и избавляет от плохого запаха во рту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успокоить раздраженное горло помогут отвары ромашки и шалфея

Какие средства нужно выбирать для полоскания горла

При боли в горле можно применять лечебные препараты, а еще стандартные народные средства. Среди самых качественных и проверенных средств возможно выделить следующие:

  • содовый и солевой раствор с добавлением йода;
  • соки из овощей;
  • настои на травах;
  • фурацилин;
  • яблочный уксус.

Для полоскания горла также часто применяют раствор марганцовки. Этот способ полоскания следует применять с осторожностью, поскольку он может вызвать ожоги в ротовой полости. Раствор марганцовки сушит слизистую, поэтому после процедуры следует смазать горло растительным маслом.

При ангине лучше всего поможет полоскание яблочным уксусом. Для того чтобы сделать раствор, следует взять стакан кипяченой воды и добавить ложку уксуса.

Свекольный сок при ангине позволяет убрать отек, боль и воспаление. Данным средством можно полоскать горло через каждые 3 часа. Не менее полезным является отвар сушеной черники, которая помогает устранить воспалительный процесс в горле.

Травяные сборы для полоскания горла

При болях в горле большим спросом пользуются травяные настойки. Сделать настой для горла можно из:

  • ромашки, календулы и эвкалипта;
  • календулы, подорожника и полыни;
  • фиалки душистой и подорожника;
  • шалфея, цветов мальвы и бузины.

Самым простым вариантом является полоскание горла с ромашкой или календулой. Также полоскать горло можно липовым отваром, который хорошо снимает воспаление. Полоскание горла корой дуба поможет уничтожить все опасные микроорганизмы. Здесь выбор средства полоскания зависит от человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На здоровье: можно ли с помощью водки вылечить простуду и горло


Выбор редакции


Еда