Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой сегодня праздник: важная дата 13 марта 2020 года для России и мира

Какой праздник сегодня, 13 марта 2020 года, отмечают в России и мире, стоит узнать каждому человеку. Ведь, несмотря на то, что сегодня в России нет праздников государственного значения, этот день очень важен для истории государства, а также имеет религиозные и международные даты.

Так, 13 марта в мире отметят Всемирный день сна, который празднуют и в России. Для самого государства этот день важен как историческое событие, так как именно сегодня был убит император Александр II. При этом сегодня отметят и религиозный праздник – День памяти Иоанна Кассиана.

Всемирный день сна в этом году отметят 13 марта

Сравнительно молодой праздник, Всемирный день сна, в этом году отметят в двенадцатый раз. Несмотря на этого дата празднования каждый год разная, так как зависит от весеннего равноденствия. Так, ежегодно этот день отмечают в последнюю пятницу перед днем весеннего равноденствия. Такой датой в этом году станет 13 марта.

Данный праздник был инициирован Международной ассоциацией сна и Международным комитетом для сна в 2008 году. В этот год данный праздник отметили 14 марта.  Именно тогда были подняты очень важные факты, которые касаются сна.

Как известно, сон является особой формой существования живых организмов. Именно поэтому, чтобы от него была польза, стоит соблюдать все правила. Более того, спать стоит лишь определенное количество часов, а именно 7-8 часов, ведь пересыпание имеет серьезные последствия и негативно влияет на организм.

Исходя из этого, во Всемирный день сна проводятся различные конференции и тренинги, на которых учат правильно спать. При этом каждый год устанавливается определенная тема конференций.

Православный праздник День памяти преподобного Иоанна Кассиана отмечают 13 марта в России

Важный день сегодня и в православной церкви, так как именно 13 марта отмечают День памяти преподобного Иоанна Кассиана. Этот день в народе считали очень страшным и опасным. Более того, в високосный год эта опасность увеличивалась.

По преданию, в день Иоанна Кассиана на людей сыплется много несчастий. И, несмотря на то, что за свою жизнь он сделал много праведного, так как развивал христианское учение и написал 12 христианских трудов, все же с его именем связывают только неприятные ситуации. И причиной всему этому является то, что он родился 29 февраля по старому стилю. Соответственно, в новом стиле – это дата 13 марта.

Так, по одному из преданий, Иоанн Кассианский очень сильно разгневал Бога, отказавшись помогать бедному человеку. За это Бог лишил его именин. То есть он мог их отмечать раз в 4 года, 29 февраля, в високосный год.

Еще одно предание гласит, что именно 29 февраля заканчивался старый год. И, поскольку Иоанн Кассианский охранял ворота Ада, то в этот день, спускаясь на землю, он приносил только несчастья.

13 марта почитается император Александр II

Важный день в истории России произошел именно 13 марта. Ведь в этот день в 1881 году убили великого императора, который провел ряд важнейших реформ для своего государства, в особенности, отменил крепостное право, – Александра II.

Как известно, на императора Александра II было совершено шесть покушений, но они совершенно не пугали императора. Более того, он, как и раньше, продолжал бывать в людных местах, как будто совсем не боялся смерти.

По одной из версий, у Александра II на это были веские причины. Еще в молодости ему цыганка нагадала славу реформатора и покушения. При этом она сообщила о том, что на царя будет совершено 7 покушений, но смертельное ранение он получит только в 7-м. А вот в первых шести покушениях Александр II совсем не пострадает.

Так и произошло. 1 марта, а по новому стилю 13 марта, в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала, на Александра II было совершено седьмое покушение одним из членов организации «Народная воля». Вследствие этого 4 марта по старому стилю Александр II скончался, а Россия пошла в совершенно другом направлении, так как к власти пришел его сын, Александр III.


Выбор редакции


Еда