Четверг, 25 апреля 2024 года

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине и при какой температуре

Любители носить кроссовки часто задаются вопросом о том, можно ли их стирать в стиральной машинке, а если да, то при какой температуре и режиме. Даже такая обувь нуждается в стирке, ведь она очень быстро пачкается и теряет внешний вид.

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

Стирка кроссовок в машинке позволит убрать все загрязнения и наполнить их свежим запахом. Этот способ освободит время для проведения другой работы. При стирке кроссовок важно соблюдать следующие рекомендации:

  • провести тщательный осмотр обуви, если есть наклеенные детали или нарушена целостность, то лучше не стирать обувь в машинке;
  • с подошвы следует удалить грязь и камешки;
  • стельки и шнурки из кроссовок необходимо вытащить и положить в машинку или постирать руками;
  • выставить правильную температуру, которая не должна превышать 40 градусов;
  • выбрать нужный режим стирки;
  • отключить все ненужные программы;
  • включить кнопку «Старт».

Постиранные кроссовки запрещено сушить на отопительных приборах, но можно поставить их рядом. Можно набить кроссовки бумагой без краски. Летом обувь можно сушить на улице, но только не под прямыми лучами солнца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильная стирка вещей поможет сохранить их внешний вид

Какой выбрать режим и температуру для стирки кроссовок

При стирке кроссовок в машинке следует выбрать один из предлагаемых режимов:

  • ручная стирка;
  • спортивная обувь;
  • деликатная стирка.

Если в машинке нет таких режимов, то следует использовать минимальную стирку по времени и убрать режим отжима.  Для стирки кроссовок следует выбирать гели и жидкие порошки, которые хорошо устраняют грязь даже в холодной воде.

Деликатный режим стирки автоматически выставляет температуру 30-40 градусов. Если машинка сама не выставляет температуру, то можно выбрать ее вручную. Не стоит выбирать высокую температуру, поскольку она может повредить материал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кроссовки могут принести человеку не только удобство, а и болезни

Какие кроссовки не стоит стирать в машинке

Далеко не всегда уместна стирка обуви в стиральной машине. Отказаться от стирки кроссовок следует в таких случаях:

  • если обувь дешевая и имеет склеенные части;
  • кроссовки из натуральной кожи не любят чистящие средства и агрессивную стирку;
  • если обувь имеет декоративные элементы и светоотражатели;
  • если на кроссовках имеются повреждения, выглядывает поролон и ненадежные швы.

Прежде чем отправлять кроссовки в машинку, следует проверить их состояние, которое должно быть как минимум хорошим. Если есть какие-то некачественные швы, то лучше постирать их руками.

При ручной стирке следует выбирать прохладную воду, жидкие гели, стиральный порошок или мыло. Не нужно применять слишком агрессивные вещества и замачивать обувь, иначе она может расклеиться и потерять форму.

Можно ли стирать замшевые кроссовки в стиральной машине

Замша является деликатным материалом, который боится химических веществ и воды. Замшевая обувь потеряет свою привлекательность, поэтому лучше использовать специальные средства для очистки обуви. К большому счастью любителей такой обуви, замшевые кроссовки можно поместить в машину-автомат, но сперва удостовериться, что у них нет никаких повреждений.

При стирке такой обуви важно выбрать правильный режим и температуру, которая не будет выше 30 градусов. Запрещено сушить кроссовки рядом с нагревательными приборами. Если после стирки ворс повредился, то кроссовки можно подержать над паром, который выровняет его. После такой стирки смывается влагозащитное покрытие с кроссовок, поэтому его придется восстанавливать, используя специальные средства.

Все указанные рекомендации касаются только демисезонной и летней обуви. Важно еще учитывать, что при стирке замшевые и кожаные кроссовки можно повредить. При соблюдении всех рекомендаций любая постиранная в машинке обувь будет долго сохранять свой вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обувь, которая должна быть в гардеробе у каждой женщины-модницы


Выбор редакции


Еда