Суббота, 20 апреля 2024 года

Как избавиться от вредных привычек и привыкнуть к полезным: советы психолога

Ни для кого не секрет, что привычки бывают полезными и вредными. Как правило, вредные привычки даются человеку легко. Однако над полезными приходится долго трудиться. Психологи решили помочь людям. Они поделились простыми советами, которые легко помогут избавиться от вредных привычек и обрести новые полезные.

Записывать все действия

Дабы привычка вошла в норму, стоит не лениться и записывать все свои действия. Для этого лучше всего обзавестись маленьким блокнотом, который будет очень удобно носить с собой. Записывать нужно все: действия, перекусы и т. п.

Этот прием впервые придумали именно диетологи. Нередко клиенты приходят и говорят о том, что ели все по плану, но лишний вес нигде не девается. Только по записям диетологам удалось выяснить, что у человека были незапланированные перекусы.

Многое человек способен делать неосознанно. Иногда это может помешать работе над новой привычкой. После того как люди посмотрят, сколько времени они проводят впустую, придет переосмысление происходящего.

Вводить новые привычки по очереди

Если человек принял решение кардинально поменять свою жизнь, то не стоит сразу же хвататься за все. Мозг человека не может одновременно делать несколько задач, поэтому все сразу будет освоить практически нереально. Лучше всего сконцентрироваться на одной задаче, тогда результат не заставит себя ждать.

Для начала стоит составить список тех привычек, которые бы хотелось обрести. Среди них стоит выбрать самую актуальную. Только после этого можно начинать над ней работать.

Сделать марафон

Специалисты утверждают, что перед тем, как любое действие войдет в привычку, стоит его выполнять на протяжении 2 месяцев. Поэтому человеку нужно сделать некий марафон. Желанное стоит выполнять каждый день. Перед этим дать мозгу точное утверждение, что это не на некоторое время, а навсегда.

Если один день действие не удалось выполнить, то все старания просто идут насмарку. С этого времени опять надо начинать все с начала. Если все выполнять правильно на протяжении 2 месяцев без перерывов, то желанное действие обязательно перерастет в привычку. В это время придется вооружиться силой воли, ведь будет очень тяжело. Особенно тем людям, которые страдают от лени.

Замечать результаты

Все изменения после выполнения желанного действия стоит обязательно фиксировать. Это поможет стимулировать работу над собой еще сильнее. Ведь одна сила воли может и не справиться. Можно вести фотоотчет или что-то подобное. За каждое выполненное действие стоит обязательно себя хвалить.

Единомышленники

Ничто так не стимулирует деятельность, как единомышленники. Если кто-то в какой-то день немного решил полениться, то другой поддержит и не даст сорвать проделанную работу. И наоборот.

В современном мире заручиться поддержкой единомышленников можно, даже не выходя из дома. В Интернете существует большое количество разнообразных марафонов, где можно их встретить. Также некоторые марафоны в конце вычисляют победителя, который даже может получить денежное вознаграждение. Такая перспектива способна еще больше вдохновлять на победу.


Выбор редакции


Еда