Пятница, 29 марта 2024 года

Праздники, которые отмечаются 12 марта 2020 года, и их история

Ежедневно весь мир отмечает ряд событий, связанных с международными праздниками, но некоторые страны также празднуют государственные даты. 12 марта 2020 года не стало исключением, ведь в этот день в России отмечают одно узкопрофессиональное событие, а весь мир – целых два праздника. Также с этой датой связано торжественное явление в Китае.

Какие праздники отмечаются в России 12 марта 2020 года

День работников уголовно-исполнительной системы

Принято считать, что история возникновения праздника начинается с 1879 года. Именно в этом году 12 марта тогдашний император Александр II выдал указ о начале работы тюремного департамента. Спустя некоторое время, в 2010 году, по инициативе президента РФ событие закрепило статус профессионального праздника.

В задачи работника такого рода деятельности входит безопасность мирного населения от противозаконных и преступных действий со стороны других граждан, которые спустя время вернутся в нормальное общество. Данная работа считается высокочтимой среди остальных, ведь сотрудники несут большую ответственность за сограждан.

В этот день принято проводить мероприятия и семинары, на которых отмечают лучших работников. Близкие и родные поздравляют их приятными поздравлениями.

Международные праздники, отмечающиеся 12 марта 2020 года

Всемирный день почки

Всемирный день почки – важное событие, которое отмечается ежегодно во второй четверг марта. В 2020 году празднование выпадает на 12 марта. Международное общество нефрологов выдвинуло инициативу о создании такого события, чтобы донести людям по всему миру о важности сохранения почек для дальнейшей здоровой жизни.

Научно было доказано, что от различных заболеваний данного органа страдает около 850 миллионов человек. Хроническая болезнь почек (ХБП) находится на 6-м месте среди самых распространенных болезней, от которых способен умереть каждый.

Целью праздника является призыв нефрологов всего мира донести до общества информацию о ведении здорового образа жизни, осуществлять необходимые медицинские вмешательства. В этот день во многих городах мира и России проводят лекции или семинары, в которых принять участие может каждый. В них опытные нефрологи описывают проблему заболеваний почек в мире, а также как этому помешать.

День против кибер-цензуры

Интересно, что данное мероприятие отмечается абсолютно в онлайн-режиме для поддержания идеи ресурса в Интернете. Впервые праздник был отмечен 12 марта 2008 года по инициативе ресурсных организаций, когда те отправили запрос о создании торжества директорам многих поисковых систем.

Данное событие имеет онлайн-награду, которая выдается блогерам и личностям, поддерживающим защиту слова и не боящимся выразить собственное мнение в Интернете. К проявлениям цензуры такого вида относится слежка онлайн, блокирование нескольких сайтов, аресты пользователей Сети.

День посадки деревьев, который отмечается 12 марта 2020 года в Китае

В некоторых странах, в том числе и в Китае, ежегодно 12 марта отмечают День посадки деревьев. Праздник был создан с целью возобновить утраченные леса и озеленить территории общественных мест.

История события начинается почти 100 лет назад. 12 марта 1928 года умер бывший китайский президент Сунь Ятсен, поэтому, чтобы почтить память политика, было посажено большое количество молодых деревьев. С того момента ежегодно китайцы отмечают эту дату.

Вопрос озеленения страны очень важен для жителей Китая, поэтому чуть ли не каждый китаец старается присоединиться в традиции празднования в этот день. Специальный фонд, занимающийся вопросом посадки деревьев, ежегодно открывает счет для сбора денежных средств на закупку и высадку саженцев.


Выбор редакции


Еда