Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему нельзя вешать зеркало напротив входной двери, что говорят приметы

Почему нельзя вешать зеркало напротив входной двери, что означает эта примета? С давних времен считается, что зеркала обладают определенной мистической силой, в связи с чем их использовали для различных ритуалов, гадания, а также общения с духами.

До наших дней дошло множество примет и суеверий, связанных с местом расположения зерцала в жилище, а также его использованием. Если же у кого-то зеркало расположено напротив входной двери, то его дому эта примета не сулит ничего хорошего.

Зеркало в прихожей – вещь необходимая

Зеркальное полотно в прихожей – вещь необходимая, с этим нельзя не согласиться. Прежде всего это связано с потребностью человека перед выходом смотреть на свое зеркальное отражение, чтобы хорошо выглядеть. К тому же существует старая примета: если человек возвращается домой, забыв что-то, то ему непременно перед уходом надо посмотреться в зеркало. Считается, что таким образом, ему удастся избежать неудач в пути. Поэтому стоит лишь выбрать для него подходящие место.

У русских вешать зеркало напротив входа не принято. Потому что приметы гласят – это принесет за собой в дом несчастья.

Во-первых, достатка не будет, а во-вторых, домочадцы будут болеть. Дело в том, что в старину зеркала считали предметом роскоши, а выхвалятся дорогими предметами раньше было не принято, а то могут и сглазить, тогда в доме удачи не будет. Поэтому зеркала вешали подальше от постороннего глаза.

Если же зеркало висит напротив входа, то тогда в него можно увидеть усопшего бывшего владельца, как его призрак разгуливает по коридору. Если кто обычно возвращается домой в потемках, то он может в темноте испугаться собственного отражения и принять себя за вора. А это плохая примета, подумать о себе, как о дурном человеке. Или же увидать в доме вора – не важно, воображаемый он или реальный, – это тоже считается скверной приметой.

Почему нельзя вешать зеркало напротив входа

В старину некрещеным младенцам и детям нельзя было видеть собственное отражение в зеркале, а если оно будет висеть напротив входа, то этого избежать будет просто невозможно.

У древних славян существовало поверье, согласного которому по ту сторону зеркала в зазеркалье обитает добрый дух по имени Зеркалица. Он дарит радость тем, кто улыбается собственному отражению. Если же открыть входную дверь, при этом зеркало будет висеть напротив входа, то мистическое существо может просто покинуть дом и не воротиться. Поэтому в старину напротив двери не вешали отражающих поверхностей.

Наиболее подходящим местом для установки зеркала в прихожей является место возле двери слева. Каким должно быть зеркало, этот вопрос тоже интересует многих. Прежде всего оно должно соответствовать по размерам, а именно в зеркальном полотне человек должен вмещаться полностью во весь рост. Если зеркало будет разрезать отражение пополам, то болезней и других неприятностей не избежать.

Между верхним краем зеркала и потолком должно оставаться определенное пространство, так как это считается зазором для духовного и профессионального роста. Не стоит вешать отражающие поверхности напротив друг друга в связи с тем, что таким образом получается коридор для духов из потустороннего света. Напротив зеркала можно поставить цветок, повесить пейзаж или же портрет близкого человека, таким образом позитивная энергия будет только накапливаться в прихожей.

Что говорят народные поверья о положении зеркала ко входной двери

Зеркало также можно спрятать на дверце шкафа с внутренней стороны, в этом нет ничего дурного, приметы об этом ничего не говорят. Если зеркальное полотно будет висеть под углом больше 90 градусов от пола, то оно будет задерживать в доме положительную энергию и отражать весь негатив. Возможно также заказать дверь с зеркалом со стороны квартиры. Такое зеркало будет собирать всю положительную энергию в доме, так утверждают эзотерики.

Народные поверья рассказывают о том, почему нельзя вешать зеркало напротив входа.

  1. Если в дом войдет удача и увидит свое отражение, то она подумает, что в этом доме удача уже есть, поэтому ей тут делать нечего, и она уйдет.
  2. Позитивная энергия и удача попадут в зазеркалье и оттуда уже не смогут выбраться и, соответственно, хозяевам дома их будет не хватать.
  3. Если положительная энергия будет уходить из дому безвозвратно, то его обитатели будут плохо себя чувствовать и болеть.
  4. Обитатели дома не захотят возвращаться обратно в свой дом, про таких говорят, что зеркало избавляется от домочадцев.

Также могут возникнуть материальные потери, например, появятся совсем не нужные, то есть совершенно лишние траты денег, могут часто ломаться электроприборы. Хорошим гостям вряд ли понравится такая атмосфера, поэтому они станут приходить редко. В дом станут все чаще приходить нежелательные посетители, которые после себя будут оставлять отрицательную энергию, а она будет передаваться владельцам жилища.


Выбор редакции


Еда