Пятница, 19 апреля 2024 года

Что такое папиллома вирус и чем он может быть опасен для человека

Зачастую вирус папилломы человека (ВПЧ) никак себя не проявляет, но может привести к врачу. Все люди, которые ведут активную половую жизнь, находятся в зоне риска.

Что такое ВПЧ

ВПЧ представляет большую группу вирусов, которые поражают слизистые оболочки и кожу. Заразиться вирусом можно при кожном контакте, чаще всего это происходит во время секса. Эта инфекция является самой распространенной и передается половым путем. До 80% людей могли сталкиваться с этой инфекцией.

Большая опасность вируса заключается в том, что долгое время он может никак себя не проявлять, а его носитель будет и дальше передавать инфекцию.

Сейчас насчитывается более 200 типов ВПЧ, многие из которых способны находиться в теле человека годами и никак не проявлять себя. Есть типы вируса, которые выдают себя кожными новообразованиями. Если на половых органах появляются кондиломы или папилломы, то виной тому служат вирус 6 и 11 типа.

Около 14 типов вируса способны привести к раку, особенно опасными считаются вирусы 16 и 18 типа, которые вызывают рак шейки матки. Подвергаются риску ВПЧ не только женщины, но и мужчины, у которых может появиться рак ротоглотки, половых органов и заднего прохода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты предупреждают: оральный секс может быть опасен для здоровья

Защитит ли презерватив от ВПЧ

Презерватив способен сократить риск заражения, но он не дает 100% гарантию. ВПЧ может передаваться даже во время использования презерватива. Опасными являются еще контакты, при которых половые органы соприкасаются с инфицированным человеком. ВПЧ может передаваться даже через секс-игрушки.

Человек может всю свою жизнь быть носителем вируса и не знать об этом, здесь все зависит от типа вируса. При заражении 6 и 11 типом на коже могут появляться наросты, поэтому следует сразу идти к врачу. Чем раньше врач обнаружит вирус, тем выше шансы на успешное лечение. Мужчинам тоже следует идти к врачу, если они заметят какие-то образования на половых органах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как предотвратить рак: 9 научно обоснованных способов

Методы лечения ВПЧ

Лекарства, которое будет направлено на уничтожение вируса, нет. Терапия направлена на устранение последствий заражения вирусом. Первое, что сделает специалист, – это удалит наросты, которые образовались на половых органах. Если во время обследования врач выявил изменения на шейке матки, он может удалить пораженный участок и потом будет наблюдать за развитием болезни.

Бывают случаи, когда инфекция самостоятельно исчезает через пару лет, но не стоит на это надеяться. ВПЧ является очень терпеливым и может проявить себя лишь через 15-20 лет после заражения.

Защититься от ВПЧ поможет проведение своевременной вакцинации. Желательно сделать прививку еще до начала половой жизни, чтобы потом организм был готов ко встрече с вирусом.

В зависимости от того, какая была применена вакцина, можно защитить себя сразу от 2-х и более типов инфекции. Если человек столкнулся с вирусом, вакцина поможет защитить его от опасных форм. Если организм человека самостоятельно победит вирус, то повторно его не подхватит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обязательно ли принимать противовирусные препараты при болезни и насколько они эффективны?


Выбор редакции


Еда