Пятница, 19 апреля 2024 года

Ложь человека способны показать пять неочевидных сигналов тела

Даже самых мастеровитых обманщиков  легко распознать, если понаблюдать за ними более внимательно, когда они пытаются вас обмануть. Для этого необходимо обратить внимание на неочевидные сигналы тела, которые будут явно исходить от вашего собеседника и выдадут обманщика. Какие это сигналы?

Ошибка синхронизации

 О наличии неправды в словах скажет простой пример. Так, если человек говорит вам, что ему весело, но при этом глаза его грустные, а на лице застыла безучастная маска – такой человек вовсе даже не весел, но пытается вас обмануть.

Если человек искренний – он не станет прятать свои чувства под какой-то маской. Если же он собирается солгать – его слова неразрывно связаны с мимикой. Поэтому пока человек думает, какую ложь придумать, тело уже исполнит его замысел.

Отступление

Лгут практически все: кто во благо, кто во вред. А причина лжи у каждого разная: одни пытаются скрыть что-то неприятное или постыдное. Другие не готовы сказать правду, поэтому начинают придумывать всякие небылицы.

Обратите внимание на поведение лжеца: когда ему задают вопрос, а он не хочет на него ответить и что-то скрывает, он на подсознательном уровне делает шаг назад, и в эти доли секунды незаметно придумывает оправдание. А некоторые личности  вместо отступления используют разворот корпуса или головы.

Когда вам задают неудобный вопрос, а вы не хотите на него ответить правдиво – тело само немного отклоняется в сторону. Создается впечатление, будто человек оглядывается, услышав шум сзади. И этих секунд достаточно для того, чтобы придумать какую-то ложь.

Руки прочь

Важный элемент в поведении тела человека, который хочет солгать – это его руки. Лжец непременно станет их прятать за спиной, совать в карманы или скрещивать впереди себя. Проницательный собеседник обязательно заметит этот жест.

Важные мелочи

Допустим, лжец носит очки. И когда он пытается выдать вам очередную порцию лжи – то автоматически снимает очки и начинает протирать глаза, будто они у него засорились.

При попытке обмана лжец может прикрывать рот или касаться губ: такой жест свидетельствует об увиливании от ответа. А еще при обмане люди могут теребить сережку или мочку уха, трогать себя  за шею, будто им что-то давит. Все эти жесты с головой выдают лжеца.

Изменение в лице

Когда человек лжет, у него на щеках может появиться румянец, причем совершенно непроизвольно, независимо от желания самого человека. Скорее всего, это признак волнения, но в более зрелом возрасте это чаще означает стыд. Но есть люди, которые при волнении или возникновении сложных ситуаций бледнеют.

Также неконтролируемо у лжеца потеют ладони, появляется повышенное потоотделение, «бегающий взгляд», или он просто может уставиться в одну точку. Это уже искусство каждого лжеца, которым он владеет.


Выбор редакции


Еда