Четверг, 18 апреля 2024 года

Как научиться распознавать плохих психологов

Чаще всего к психологам обращаются люди, которые сами не в состоянии решить свои проблемы. Однако есть и такие, которые не могут побороть свои страхи, поэтому обращаются к специалистам. От встречи с низкоквалифицированным психологом, к сожалению, никто не застрахован. Поэтому стоит запомнить некоторые черты психологов, от которых нужно держаться подальше.

Личная неуспешность

Если психолог совершает ошибки – значит он набирается опыта. Но помогать другим людям может только тот, кто смог исправить свои. Исходя из этого специалист должен быть здоровым и счастливым в отношениях.

Давление

Правильная и нормальная техника терапии считается через вопросы. Таким образом психолог сможет разметить тропу для размышлений клиента. Но если психолог позволил себе спорить и переубеждать человека, доказывая его неправоту, тогда можно сделать вывод, что такому специалисту еще далеко до звания психолога.

Нестандартный подход

В психологии существует много направлений, однако есть базовые – психоанализ, групповая терапия по Роджерсу, гештальт, трансактный анализ. Стоит обратить внимание: если психолог имеет свой метод, в котором всего понемногу плюс жертвы Перуну, тогда нужно разворачиваться и сразу же уходить.

Конкретные вопросы

Самый главный принцип психотерапии – это партнерство, взаимосвязь. Только так человек, который обратился к психологу, может спокойно и свободно размышлять о своей жизни. Если от психолога звучит фраза: «Я знаю, в чем проблема» и после этого «специалист» советует сменить свой парфюм, делают из клиента подчиненного, а терапию можно назвать бесполезной.

Генерализация

К образованию нужен еще и опыт, для того чтобы не путать книги со сложной реальностью. Если психолог уверен, что все, кто вырос без отца, подкаблучники, значит, он хорошо учился, но практиковать ему еще рановато.


Выбор редакции


Еда