Пятница, 19 апреля 2024 года

Похудеть после Масленицы можно, воспользовавшись советами специалистов

С приходом весны многие женщины и девушки задумываются о том, как похудеть после Масленицы. Ведь новогодние и рождественские праздники, а также неделя Масленицы, неизбежно оставили свой след в виде лишних сантиметров на животе и боках. Вернуть фигуре стройность помогут дельные советы специалистов-диетологов.

Худеть нужно постепенно

Прошла Масленица, наступило 8 марта – хочешь, не хочешь, а лишние килограммы останутся фигуре на память. Очень хороший предлог для того, чтобы сбросить все набранное – Великий пост. К Пасхе о лишних килограммах не останется и воспоминаний. Безусловно, если сбросить хочется больше, чем пять килограммов, то задействовать придется дополнительные меры.

Первое, что нужно, если хочется похудеть – определиться, сколько килограммов требуется сбросить, к какому времени, на сколько далеко возможно зайти в ограничениях на питание.

Когда требуется лишь немного подкорректировать вес к летнему сезону, и при этом не хочется изнурять себя физическими упражнениями и диетами, то можно лишь немного изменить рацион питания. Очень важно помнить о простом правиле – не есть после семи (шести) часов вечера.

Следующий шаг – легкий ужин. В последний прием пищи нужно употреблять продукты, которые способствуют похудению. Например, тыква. Из нее можно приготовить суп-пюре, а салат, заправленный бальзамическим уксусом (который сжигает лишний жир) и отварное нежирное мясо – отлично дополнят суп из тыквы. Запить все можно зеленым чаем без сахара. Если непосредственно перед сном хочется кушать, то можно выпить стакан нежирного йогурта или кефира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кефир: польза и вред для организма

Из ежедневного меню нужно исключить:

  • фастфуд;
  • сахар;
  • соки из пакетов;
  • сладости;
  • колбасы;
  • сладкую газировку;
  • жирное мясо.

Соль – употреблять по минимуму. Включить в рацион следует овощи и фрукты, нежирное мясо и рыбу, продукты, способствующие хорошему обмену веществ.

Кушать нужно маленькими порциями, не менее пяти раз в день. Голодать категорически запрещено. Вода также помогает похудеть. Она притупляет чувство голода, способствует хорошему метаболизму. Специалисты советуют пить во время похудения до двух литров воды в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы сохранить здоровье, важно знать, какую воду лучше пить: кипяченую или сырую

Диетологи рекомендуют худеть постепенно. Чтобы вес больше не возвращался, каждый месяц нужно терять не более 2% своего веса. В год – не более 10%.

Похудеть помогут правильные физические нагрузки

Очень важной составляющей для снижения веса являются физические нагрузки. Если не хочется сильно нагружать организм, можно начать с малого:

  • отказаться от лифта;
  • утром сделать зарядку;
  • прогуляться после работы по парку;
  • пройти пешком несколько остановок до места работы.

Утренняя зарядка должна занимать не менее 20 минут времени. Неплохо включить в нее отжимания от пола, приседания, скручивания.

Пешие прогулки должны длиться не менее двух часов, а пробежки – не менее 40 минут.

Для тех, кто хочет быстрее стать стройным и имеет хорошую физическую подготовку, специалисты советуют эффективные для моделирования фигуры упражнения. Их нужно выполнять не менее трех раз в неделю по одному часу, непременно перед этим хорошо разогревшись.

«Вакуум» – упражнение, пришедшее из йоги. Выполнять его можно сидя, стоя или лежа. Глубоко вдыхают, а на медленном выдохе пытаются по максимуму втянуть живот. Затем задерживают дыхание секунд на десять. После этого медленно вдыхают через нос. Выполнять 4-5 раз.

Интенсивное упражнение «Складка». Лежа на спине, поднимают, постепенно приближая друг к другу, прямые ноги и руки. Хорошо помогает похудеть подъем ног в положении лежа на 60°.

Эффективно для сжигания лишнего жира упражнение «Локоть-Колено». Руки сгибают в локтях и складывают в замок за головой, пытаясь в положении лежа достать правым локтем левое колено, а левым – правое.

Если интенсивные упражнения дают слишком большую нагрузку, можно попробовать не менее эффективные: аэробику, танцы, плавание, теннис.

Сон – важная часть программы похудения. Так как худеет человек именно во сне, то спать нужно не менее 8-9 часов.

Хорошо работают, убирая лишние сантиметры с фигуры, глиняные и масляные обертывания, массаж. В процедуре обертывания используются эфирные масла, которые сжигают лишний жировой слой: лавандовое, розмариновое, апельсиновое, лимонное. Но обертывания и массаж – лишь дополнение к диете и физическим нагрузкам.

Корректировка питания поможет похудеть

Утро человека, стремящегося похудеть, должно начинаться со стакана чистой воды комнатной температуры. Вода разбудит организм, запустит пищеварение. Хорошо добавить в воду сок лайма или лимона.

На завтрак – каша. В идеале – это должна быть овсянка, но можно сварить гречневую, ячневую каши или кашу из бурого риса. Дополнить рацион можно нежирными молочными продуктами.

Обед должен состоять из овощного или рыбного супа; нежирной рыбы или мяса с гарниром из овощей.

На ужин – рыба, лишенная жира или морепродукты; овощи; нежирные молокопродукты.

Калории, которые показаны при похудении – от 1 200 до 1 500 в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диета по гороскопу для всех знаков зодиака

Для тех, кто хочет худеть интенсивнее, не ограничиваясь низкокалорийным рационом, специалисты рекомендуют разгрузочные дни. Такие дни нужно проводить не менее 1-2 раза в неделю, причем постоянно. В качестве продуктов для разгрузочных дней подойдут творог и кефир, коричневый рис.


Выбор редакции


Еда