Пятница, 19 апреля 2024 года

Как сохранить мимозу пушистой в вазе дома, правила ухода

Как сохранить мимозу пушистой в вазе дома, этим вопросом задаются многие женщины. Цветы призваны украшать наши дома, они создают уют и неповторимую по-весеннему теплую атмосферу. И вполне удачным решением этой задачи окажутся веточки желтой мимозы.

Мимоза отличается своей красотой и нежностью, а ее пушистые соцветия многим придутся по душе в виде изящного украшения жилища, которые придают ему особый шарм, а также отлично вписываются в любой интерьер.

Мимоза – это изысканное украшение любого интерьера

Мимоза – это стильное украшение для любого дома, а его пушистые цветки навевают обитателям весеннее тепло и нежность солнечных лучей, их золотистый оттенок смотрится по-богатому в любой вазе, даже самой незамысловатой. Мимозу также можно ставить в композиции с другими цветами. Это идеальное дополнение к любому солнечному букету. И поэтому стоит задуматься над тем, как сохранить мимозу пушистой подольше.

Многим женщинам кавалеры преподносят в подарок мимозу, ведь она давно стала символом весны, тепла, любви и красоты. Этот цветок очень быстро покорил сердца славянских женщин, в первую очередь благодаря своей оригинальности и непривычности. Однако за этим цветком нужен особый уход, так как веточки мимозы быстро тускнеют и вянут. Но не многие задумываются над тем, почему так происходит?

Из-за этого многие уверены в том, что мимоза является очень капризным растением, поэтому приобретать его для украшения дома в вазе не всегда целесообразно. В основном мимоза вызывает у прекрасной половины человечества положительные эмоции, ведь далеко не многие девушки, как главная героиня романа Булгакова, не любят желтых цветов.

Основные правила ухода за мимозой, чтобы она дольше стояла в вазе

Но на самом деле мнение о прихотливости данного цветка является ошибочным, а мимоза способна привносить в жилье свежесть, очарование и уют гораздо дольше, чем иные цветы.

Оказывается, мимозе больше всего вредит вода. Если свежую веточку этого цветка поставить в вазу с водой, то он очень быстро начнет увядать. В связи с этим первое правило ухаживания за цветком – никакой воды. Поэтому, если кто-то пожелал держать у себя дома как можно дольше пышный и пушистый букет мимозы, то ее нельзя ставить в вазу с водой, емкость, в которой будут стоять цветы, должна быть пустой.

Второй совет – надо обдать цветок горячим паром, тогда его бутоны раскроются, и цветки будут выглядеть более свежими и пушистыми. Еще один совет после того, как мимоза почувствовала тепло от пара и распушилась – ей стоит надрезать кончики стеблей, это делается, дабы цветок лучше дышал.

Листья, которые растут внизу веток мимозы и до середины, лучше деликатно удалить, так листва будет забирать на себя лишние соки. А если же бережно обрезать лишние листочки, то растение будет стоять гораздо дольше.

Как придавать цветкам мимозы свежий вид

Мимоза должна стоять в вазе без воды, ей хорошо подойдут емкости из толстого стекла. И если за цветком правильно ухаживать, то он сохранит свою свежесть больше недели, а иначе, если растение будет находиться в воде, оно завянет через несколько дней. Вообще это растение любит, когда в помещении высокая влажность, так оно простоит дольше.

Эту проблему решить не сложно, так как для данной цели существуют специальные увлажнители воздуха. Его стоит оставлять рядом с цветком на протяжении одного часа в день. Также можно каждый день мимозу вспрыскивать водой, дабы освежить цветки. Эту процедуру надо делать несколько раз в день утром и вечером.

Чтобы придать веточкам мимозы приглядный вид, их надо на 30 минут раз в день класть в теплую воду, такая ванная поможет предотвратить преждевременное увядание цветков, а также сохранит их на какое-то время пушистыми. Только вода должна быть, что называется не теплой и не холодной. А иначе нежному цветку резкий перепад температур может не понравиться, тогда он простоит не так долго.

Как засушить мимозу, чтобы она дольше украшала дом

Несмотря на то, что если придерживаться всех вышеупомянутых правил ухода, цветок будет стоять дольше, но он все равно будет радовать глаз не так долго. Однако есть и другой способ – мимозы можно засушить, правда, тогда они утратят свой стойкий аромат. Но зато сохранят нарядный вид на долгое время.

Если же цветок правильно засушить, то такой сухоцвет будет украшать собой интерьер дома в течение года, а это довольно-таки долгий период, затем мимозу можно будет обновить. Чтобы растение сохранялось как можно дольше при засушке, его надо выбирать правильно, от цветка должен исходить сильный аромат, а если он ничем не пахнет, то при засушивании такой цветок осыплется очень скоро.

Потом букет мимоз надо погрузить на 7 часов в холодную воду, дабы он набрался влаги. Сушить цветы надо в том месте, где есть доступ к свежему воздуху, причем там не должно быть никаких обогревательных приборов. Соцветия желательно сушить на свежем воздухе, но в тени, дабы на них не попадали прямые лучи солнца. Мимозу надо сушить в подвешенном состоянии, цветами книзу до тех пор, пока листья не потускнеют. А когда это произойдет, это означает, что букет уже доведен до нужной кондиции, после чего им можно украшать жилье.


Выбор редакции


Еда