Пятница, 29 марта 2024 года

Левая сторона для женщины: какое место занимают дамы возле мужчин

С давних времен пошел обычай, чтобы невеста занимала место, которое было слева от жениха. Это не соответствует современному этикету, но имеет веские основания и оправдания.

Правила венчания и главенство в доме

Во время венчания невеста занимает место с левой стороны от жениха. Это говорит о том, что мужчина главный в семье. С древних времен считалось, что правая сторона почетнее, поэтому главное место и отдавалось будущему хозяину дома. После венчания молодые отправлялись домой за праздничный стол, за которым невеста снова занимала левую сторону от мужа. С этих пор она будет находиться только с левой стороны. Он глава дома, а она его заместитель.

Если проанализировать, как сидят короли на троне, то можно заметить ту же манеру. Поэтому даже у монарших особ свой этикет.

Сохранение безопасности своей половинки

Во времена, когда мужчины носили оружие, женщины занимали левую сторону из-за безопасности. Прогуливаясь под ручку, у кавалера правя рука всегда была свободна, поэтому он в любую минуту мог вытащить оружие и защитить даму от врага.

В 19 веке из-за ношения форменного оружия, женщины переместились на правую сторону. Шпага была всего лишь для красоты, но сильно путалась в пышных женских нарядах.

Правила этикета за столом

Современный этикет – полная противоположность древним обычаям. Чтобы подчеркнуть равноправие, женщины занимают место справа от мужчины. Это подчеркивает ее значимость, при этом мужчине легче за ней ухаживать.

Так было не всегда. В средние века, когда проводились пиршества, женщина сидела по левую сторону от мужчины. Это, во-первых, означало, что она находится под его защитой. А во-вторых, на стол для двоих ставили 1 миску с едой. Поэтому женщине было комфортно кушать – не мешал локоть кавалера. Он с легкостью мог за ней ухаживать, отламывая мясо от большого куска, или наливать вино в бокал. Это было для него комфортно, если только кавалер не был левшой.

Новые правила и объяснения у организаторов современных свадеб

На современных свадьбах невесту тоже сажают по левую сторону от жениха. Для этого организаторы придумали новую версию. Они отталкиваются от того, что сердце находится слева. А девушка, сидящая ближе к нему, показывает, что между ними тесная связь, а в сердце горит любовь.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чем русские женщины отличаются от европейских по отношению к материнству и выполнению обязанностей


Выбор редакции


Еда