Пятница, 19 апреля 2024 года

Специалисты назвали причины, из-за которых не стоит пить кефир на ночь

Люди, которые придерживаются правильного питания, любят пить кефир, а особенно на ночь. В его составе достаточно много полезных компонентов, которые помогают улучшить обменные процессы в организме. Специалисты в области диетологии рассказали, почему не стоит пить кефир перед самым сном.

Причины, из-за которых не стоит пить кефир на ночь

В последнее время появляется все больше информации о том, что взрослым людям не идет на пользу употребление молочных и кисломолочных продуктов. Тем не менее, люди, которые придерживаются здорового и правильного питания, любят выпивать кефир на ночь, чтобы больше ничего не есть и не набирать лишние килограммы. На самом деле такая привычка не всегда приносит пользу.

Сбой работы ЖКТ. Если у человека есть некоторые заболевания, а именно гастрит или повышенное газообразование, то стакан кефира на ночь будет только усугублять состояние. В ночное время замедляются все процессы в организме, причем пищеварительные не исключение. Утром, после стакана кефира на ночь, можно ощущать тяжесть, вздутие и другие подобные неприятные симптомы.

Усугубление состояния во время мигрени. Если человек регулярно страдает от головных болей, то выпитый на ночь кефир может только усугубить состояние. Это связано с тем, что в составе кефира много белка, а чтобы его усвоить, должно пройти много времени, и ночи для этого не хватает.

С осторожностью необходимо пить кефир тем людям, у которых есть непереносимость лактозы, так как негативных последствий может быть больше, к тому же они будут более выраженными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повысить иммунитет в домашних условиях после 50 лет помогут правильный образ жизни и здоровое питание

Польза кефира для организма человека

С другой стороны, если органы желудочно-кишечного тракта у человека полностью здоровы, кефир может принести много пользы для организма. Стоит сразу отметить, что кефир богат бактериями, и именно поэтому оказывает благоприятное действие на кишечную флору.

Если регулярно выпивать допустимое количество кефира, то нормализуется обмен веществ, в результате состояние волос и кожи заметно улучшается.

Положительное воздействие кефира на организм:

  • улучшается работа пищеварительной системы;
  • стабилизируется сон;
  • с утра человек чувствует себя энергичным и бодрым;
  • происходит укрепление костей и мышц;
  • в норму приходят все обменные процессы в организме;
  • ускоряется работа метаболизма;
  • происходит очищение организма от различных токсических веществ;
  • улучшается состояние волос и кожи, а также стабилизируется вес.

Стоит помнить, что пользу приносит только тот кисломолочный продукт, который был произведен из натуральных продуктов с соблюдением всех норм и технологий. Если человек самостоятельно делает кефир, то не стоит допускать ситуацию, когда он сильно долго бродит, так как выделяется больший процент спирта. Если человек хочет ежедневно употреблять кефир для улучшения состояния организма, то перед этим необходимо проконсультироваться с врачом о том, можно ли это делать и не будет ли от этого вреда.


Выбор редакции


Еда