Четверг, 25 апреля 2024 года

Способы изменить тело и похудеть женщине старше 50 лет без диет и тяжелых тренировок

Женщины в возрасте старше 50 лет часто задаются вопросами похудения и качественными изменениями тела. Специалисты уверены, что добиться качественных результатов возможно в любом возрасте.

Как изменить тело после 50 лет: методы упражнений для женщин

Диетологи отмечают, что для качественных изменений тела необходимо регулярно заниматься спортом. Женщинам в возрасте старше 50 лет рекомендуется отказаться от изнурительных тренировок, отдавая предпочтение постоянству.

Действенными способами похудения являются упражнения, направленные на ускорение работы организма и метаболизма, в частности, кардио-тренировки и силовые упражнения:

  • бег трусцой или ходьба средней скорости на беговой дорожке;
  • езда на велосипеде;
  • приседания и выпады;
  • упражнения на руки с гантелями или бутылками воды;
  • упражнения на пресс.

Чтобы привести тело в порядок, необходимо выполнять упражнения на все группы мышц, придерживаясь правильной техники выполнения.

С каждой тренировкой рекомендуется увеличивать количество подходов и раз в две тренировки повышать вес выполнения упражнений, чтобы добиться качественных изменений тела.

При занятиях в тренажерном зале рекомендуется воспользоваться консультацией специалиста, который составит программу упражнений с учетом возрастных особенностей.

Техника выполнения физических упражнений для изменения тела

Основным правилом похудения при занятиях спортом является соблюдение правильных техник выполнения упражнений, так как в противном случае нагружаются не мышцы, а суставы, а организму причиняется вред.

Чтобы избежать повреждения суставов, при выполнении приседаний или выпадов следует уделять внимание положению колен: они не должны выступать за носок.

Стопы в данных упражнениях отрывать от пола нельзя, так как это дополнительно нагружает голеностопные суставы и связки.

При выполнении упражнений на пресс следует избегать напряжения шеи, а в планке держать спину ровной и равномерно распределять нагрузку по всему телу.

Особенности питания для похудения женщинам старше 50 лет

Для приведения тела в норму в зрелом возрасте женщинам необходимо придерживаться более строгих программ питания, так как в этом возрасте могут наступить гормональные изменения в организме.

Часто к 50 годам в организме женщины меняется гормональный фон и наступает климакс, вследствие чего правильного питания и занятий спортом будет недостаточно для похудения.

В период наступления менопаузы процессу похудения препятствует дефицит гормонов и витаминов. Не получая достаточного количества полезных веществ, организм погружается в состояние стресса.

Женщинам в возрасте 50 лет и старше не рекомендуется создавать дефицит калорий при занятиях спортом, но и переедания не принесут пользу. С помощью специалиста необходимо рассчитать точную норму калорий в день и придерживаться ее.

Таким образом организм будет получать из пищи необходимые микроэлементы и восполнять дефицит, а излишние калории будут расходоваться во время занятий спортом.


Выбор редакции


Еда