Среда, 24 апреля 2024 года

Продукты, которые можно есть на ночь, и они не навредят организму

Не всегда вечерние перекусы вредят организму человека. Необходимо знать, какие продукты правильно есть на ночь и при этом чувствовать себя превосходно.

Чем утолить ночной голод

Голод не зависит от времени и может появиться даже поздно вечером. Вместо того, чтобы отправляться спать, многие стремятся к холодильнику. Многие ученые считают, что на появление жира в организме влияет не только калорийность блюд, но еще и время суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые лучшие перекусы, подходящие для ужина

Диетологи утверждают, что последний прием пищи должен быть как минимум за 2 часа до отхода ко сну, этого времени будет достаточно для того, чтобы пища успела перевариться. Ночью метаболизм человека замедляется, что является главной причиной, согласно которой вечером следует есть только легкую пищу. Здесь дело заключается вовсе не в отложении жира, а в том, что пища не успеет перевариться, к тому же неблагоприятно отразится на сне.

Появление голода поздно вечером говорит о том, что в течение дня человек плохо питается. Ученые советуют людям совершать перекусы через каждые 3-5 часов, а также более внимательно относиться к завтраку, который должен быть высококалорийным и включать достаточный объем клетчатки.

Медики рассказали, как можно утолить ночной голод и при этом не нанести вред здоровью. Специалисты определили ряд полезных продуктов, которые быстро будут усваиваться организмом человека. Оказалось, что некоторые блюда не вредят организму, даже наоборот, помогают справляться с бессонницей и лучше засыпать.

Порция еды перед сном не должна превышать 200 калорий. Диетологи утверждают, что в ночной перекус можно включить салаты с авокадо и яйцами, богатые белком, либо салат с лососем и овощами, которые будут содержать омега-3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здоровый и доступный перекус для крепкого здоровья

Что можно есть на ужин

Для позднего ужина хорошим вариантом является хумус с сырыми овощами и сладкий картофель. Можно добавить еще некоторые сладости, среди которых допустимы банановое пюре с тыквенными семечками или вишневый тарт с семечками чиа. Можно еще съесть киви или фисташки.

Все указанные продукты можно смело есть на ночь, поскольку они улучшают обмен веществ и способствуют выработке мелатонина, который содержится в них. Несмотря ни на что, врачи отмечают, что к частым ночным перекусам прибегать не желательно. Если все же мучает сильный голод, то можно поесть.

Специалисты советуют выбирать в качестве перекуса хлебцы с ореховым маслом, зернистый творог и сырные палочки. Также перед сном можно съесть миндаль, черешню, кешью и пекан. Необходимо избегать кофеина, жареной и жирной пищи, а также тех продуктов, которые могут вызвать расстройство желудка и нарушить сон. К тому же важно не переедать на ночь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Перекус ночью принесет пользу для организма


Выбор редакции


Еда